Запрос на продление срока для применения решения о разводе - возможность оттянуть процесс бракоразводного процесса

• г. Петрозаводск

Я подала на развод и алименты, суд вынес решение о разводе, муж подал заявление об отмене, нам дали срок 3 месяца, сегодня заседание, но окончательного решения я не приняла, хочу попросить теперь сама ещё срок на применение. Согласится ли суд дать ещё срок. Если нет, то как можно оттянуть бракоразводный процесс. Забирать заявление не хочу. Но есть шанс на применение если муж устроится на работу. А для этого нужно ещё время.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте.

Взыскание алиментов и расторжение брака - это разные предметы исковых требований.

Если Вас волнуют алименты, то требуйте от судьи взыскать именно алименты пока еще с супруга своего.

От иска о расторжении брака Вы можете отказаться.

Алименты можно взыскать и без расторжения брака.

Если мировой судья на основании статьи 22 Семейного кодекса РФ откладывал рассмотрение вашего иска для примирения вас с супругом на 3 месяца, то он не вправе уже еще откладывать рассмотрение этого дела на новый срок.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.