Является ли дочь жены от первого брака членом моей семьи? Учитывается ли это при распределении жилой площади мне?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47053

Является ли дочь жены от первого брака членом моей семьи?

Учитывается ли это при распределении жилой площади мне?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2002, 13:17

Членами Вашей семьи являются лица, проживающие совместно с Вами, ведущие с Вами совместное хозяйство и имеющие общий бюджет. Совсем необязательно быть родственником, чтобы быть членом семьи, и ни каждый родственник таковым является. Это обстоятельство - оценочное. Жилищные органы будут оценивать это обстоятельство, исходя из справки о регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дочь-совершеннолетняя. Является ли дочь моей жены членом моей семьи?

Я хочу зарегистрировать в принадлежащую мне квартиру жену и дочь жены от первого брака. Дочь-совершеннолетняя. Является ли дочь моей жены членом моей семьи?

Адвокат г. Москва
27.03.2008, 18:38

Да будет являться, если она вселена в качестве члена семьи и ведет с Вами общее хозяйство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2008, 20:01

Она зарегистрирована в этой квартире, а следовательно обладает комплексом прав предусмотренных статьей 31 ЖК РФ, названной как "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении"

Часть четвертая названной нормы определяет правовое положение бывшего члена семьи: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Отвечая на заданный Вами вопрос положительный ответ может быть в том случае если Вы ведете общие расходы в домашнем хозяйстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Одинцово
₽ VIP

Вопрос 1: является ли моя дочь членом семьи нанимателя жилой площади?

Я военнослужащий. Жилищная комиссия войсковой части распределила мне и моей дочери (1998 г. рожд.) двухкомнатную квартиру в новостройке. Отдел учёта и распределения жилой площади, в который я принёс документы необходимые для регистрации, признал решение жилищной комиссии незаконным, и отказался принимать документы, т.к. на момент распределения дочь была зарегистрирована по месту жительства матери (моей жены) в муниципальной квартире и была обеспечена жилой площадью по нормам (более 8 кв. м. на человека). Нанимателем этой квартиры является её (моей дочери) бабушка. Отдел учёта и распределения жилой площади признал мою дочь членом семьи нанимателя. Совместное хозяйство моя дочь со своей бабушкой не ведет. Прописана была в эту квартиру по праву несовершеннолетнего ребёнка проживать совместно с родителями (одним из родителей).

Вопрос 1: является ли моя дочь членом семьи нанимателя жилой площади?

Вопрос 2: (если не является) как заставить отдел учёта и распределения жилой площади принять документы для дальнейшей регистрации меня и дочери в этой квартире? www.9111.ru

Юрист г. Мытищи
26.01.2009, 15:27

Дмитрий, признать документы не действительными может только суд. С вас банально вымогают взятку. Таким образом, Ваша проблема разрешаема, но для этого нужны уточнения и дополнения по вашему вопросу. После того как они будут сделаны записывайтесь на консультацию и мы окажем вам помощь.

Надеюсь наш ответ, вас удовлетворил.

С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.10.2014, 20:26

Добрый вечер! Да, также является членом вашей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Может ли суд признать ребенка жены членом моей семьи в такой ситуации.

Я военнослужащий. У моей жены есть ребенок от первого брака. Отец ребенка платит алименты, но согласен чтобы его признали членом моей семьи для получения жилой площади на ребенка от МО РФ. может ли суд признать ребенка жены членом моей семьи в такой ситуации.

Адвокат г. Унеча
02.09.2016, 16:40

Здравствуйте!

ДА, конечно может

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
03.09.2016, 15:18

попробовать стоит

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

При разделе имущества, а именно раздел жилой площади учитывается факт проживания или учитывается регистрация (прописка)

Увожаемые господа юристы! Ответьте на мой вопрос.

При разделе имущества, а именно раздел жилой площади учитывается факт проживания или учитывается регистрация (прописка) в данном жилом помещении, т.к. данное жилое помещение является муниципальным.

Адвокат г. Москва
22.05.2002, 18:37

Если жилое помещение является муниципальным, то есть занято по договору найма, то оно не подлежит разделу. Разделу подлежит только имущество, находящееся в собственности. Т.о., тот, кто проживал без регистрации, может быть выселен без предоставления площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Является ли мой ребенок членом семьи моего нынешнего мужа (если он не является им усыновленным),

У меня второй брак. От первого брака имею ребенка. Является ли мой ребенок членом семьи моего нынешнего мужа (если он не является им усыновленным), и при получении квартиры моим мужем учитывается ли в составе его семьи мой первый ребенок?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
01.02.2010, 00:35

Естественно является членом семьи.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.02.2010, 08:35

Нет, не является.

Статья 69 ЖК

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также ДЕТИ и родители ДАННОГО НАНИМАТЕЛЯ. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Проблема решается путём обращения в с с иском о признании членом семьи нанимателя. Доказыванию подлежит совместное проживание. Такие дела решаются быстро и положительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли муж без нашего согласия прописать своего сына от первого брака в нашей квартире?

Муж является собственником квартиры, жилая площадь 31 м. Муж прописал без моего согласия своего сына (от первого брака), при этом, у сына есть своя жилплощадь. Учитывается ли здесь норма жилой площади на одного человека 12 кв.м.

Адвокат г. Москва
19.09.2005, 19:47

Здравствуйте, Вера.

Родитель имеет право вселить к себе своих несовершеннолетних детей, при этом соблюдение учетной нормы жилой площади не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: будет ли считаться дочь моей супруги от первого брака членом семьи ...

Я готовлюсь переехать в Россию как ВКС. Со мной будет переезжать моя семья. Это не первый мой брак. У жены есть дочь - ребенок от первого брака. У нас есть судебное решение о лишении биологического отца родительских прав. На данный момент единственным родителем дочери является ее мать - моя супруга. Дочь живет на моем полном иждивении (я единственный работающий в семье). Вопрос: будет ли считаться дочь моей супруги от первого брака членом семьи ВКС с соответствуюшими преимуществами по постановке на миграционный учет в РФ, получении вида на жительство и тп?

Юрист г. Тольятти
16.11.2015, 08:14

Статус дочери супруги ВКС определяется законом о правовом положении иностранных граждан в РФ. Если ребенок усыновленный - то член семьи.

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ] [Глава I] [Статья 13.2]

1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

1) в размере не менее восьмидесяти трех тысяч пятисот рублей из расчета за один календарный месяц - для высококвалифицированных специалистов, являющихся научными работниками или преподавателями, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами, а также для высококвалифицированных специалистов, привлеченных к трудовой деятельности резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон (за исключением индивидуальных предпринимателей), организациями, указанными в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 5 настоящей статьи, осуществляющими деятельность в области информационных технологий и получившими в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны);

1.1) в размере не менее чем пятьдесят восемь тысяч пятьсот рублей из расчета за один календарный месяц - для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны (за исключением индивидуальных предпринимателей);

1.2) в размере не менее чем один миллион рублей из расчета за один год (365 календарных дней) - для высококвалифицированных специалистов, являющихся медицинскими, педагогическими или научными работниками, в случае их приглашения для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера;

2) без учета требования к размеру заработной платы - для иностранных граждан, участвующих в реализации проекта "Сколково" в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково";

2.1) в размере не менее восьмидесяти трех тысяч пятисот рублей из расчета за один календарный месяц - для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя;

3) в размере не менее ста шестидесяти семи тысяч рублей из расчета за один календарный месяц - для иных иностранных граждан.

1.1. В целях настоящего Федерального закона членами семьи высококвалифицированного специалиста признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.

1.2. Иностранные граждане не могут привлекаться к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов для занятия проповеднической либо иной религиозной деятельностью, включая совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучение религии и религиозное воспитание последователей какой-либо религии.

1.3. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары) независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей, за исключением работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли. Перечень профессий (должностей, специальностей) работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли, и квалификационные требования к таким работникам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

1.4. При наличии перерыва в осуществлении трудовой деятельности в Российской Федерации высококвалифицированным специалистом, указанным в подпункте 1, 1.1, 2.1 или 3 пункта 1 настоящей статьи, в связи с его болезнью, пребыванием в отпуске без сохранения заработной платы или другим обстоятельством, вследствие которого за период указанного перерыва выплата ему заработной платы не производилась либо производилась не в полном объеме, условие привлечения данного высококвалифицированного специалиста к трудовой деятельности в Российской Федерации в части размера получаемой им заработной платы считается соблюденным, если совокупная величина его заработной платы за три календарных месяца в течение отчетного периода составляет трехкратную сумму ежемесячного размера его заработной платы, установленного соответствующим подпунктом пункта 1 настоящей статьи.

2. Квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации, установленные Правительством Российской Федерации, не распространяются на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

3. Работодатель и заказчик работ (услуг) самостоятельно осуществляют оценку компетентности и уровня квалификации иностранных граждан, которых они желают привлечь в качестве высококвалифицированных специалистов, и несут соответствующие риски.

4. Для оценки компетентности и уровня квалификации приглашаемого высококвалифицированного специалиста работодатель или заказчик работ (услуг) использует документы и сведения, подтверждающие наличие у данного специалиста профессиональных знаний и навыков, сведения о результатах трудовой деятельности иностранного гражданина, включая отзывы иных работодателей и заказчиков работ (услуг), в том числе иностранных, сведения, представленные организациями, профессионально занимающимися оценкой и подбором персонала, сведения о результатах интеллектуальной деятельности, автором или соавтором которых является иностранный гражданин, сведения о профессиональных наградах и других формах признания профессиональных достижений, сведения об итогах проведенных работодателем или заказчиком работ (услуг) конкурсов, а также иные объективные, достоверные и проверяемые документы и сведения.

5. Привлекать высококвалифицированных специалистов на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг):

1) являющиеся:

российскими коммерческими организациями;

российскими научными организациями, профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования (за исключением духовных образовательных организаций), учреждениями здравоохранения, а также иными организациями, осуществляющими научную, научно-техническую и инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации, при наличии у них в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, государственной аккредитации;

аккредитованными в установленном порядке на территории Российской Федерации филиалами, представительствами иностранных юридических лиц;

физкультурно-спортивными организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Российской Федерации, не являющимися российскими коммерческими организациями, а также общероссийскими спортивными федерациями в случае привлечения высококвалифицированных специалистов на должности, включенные в перечень должностей иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых в качестве высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта физкультурно-спортивными организациями и общероссийскими спортивными федерациями, утверждаемый в соответствии со статьей 20.4 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации";

2) не имеющие на момент подачи ходатайства о привлечении высококвалифицированных специалистов неисполненных постановлений о назначении административного наказания за нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

3) в отношении которых на момент подачи ходатайства о привлечении высококвалифицированных специалистов не действует решение о запрете привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов.

6. Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в Российской Федерации, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (при необходимости) работодатель или заказчик работ (услуг) представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный на то территориальный орган в соответствии с перечнем, установленным федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (далее - его уполномоченный территориальный орган):

1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;

3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста;

4) утратил силу.

6.1. При рассмотрении ходатайства о привлечении высококвалифицированного специалиста федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, сведения, подтверждающие факт государственной регистрации юридического лица, указанного в абзаце втором или третьем подпункта 1 пункта 5 настоящей статьи, либо в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти сведения, подтверждающие факт аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица на территории Российской Федерации, в случае, если в соответствии с абзацем четвертым подпункта 1 пункта 5 настоящей статьи в качестве работодателя выступают филиал, представительство иностранного юридического лица и соответствующие документы не представлены одновременно с ходатайством о привлечении высококвалифицированного специалиста.

6.2. Ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста с приложением необходимых документов, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи, может быть представлено в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган на бумажном носителе, а также подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В случае подачи ходатайства о привлечении высококвалифицированного специалиста и документов, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи, в электронной форме работодатель или заказчик работ (услуг) представляет их на бумажном носителе в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган в течение срока рассмотрения ходатайства о привлечении высококвалифицированного специалиста.

7. В ходатайстве о привлечении высококвалифицированного специалиста работодатель или заказчик работ (услуг) отражает сведения о компетентности и об уровне квалификации иностранного гражданина, указанные в пункте 4 настоящей статьи, и сведения о документах, подтверждающих наличие у данного специалиста среднего профессионального образования или высшего образования (если соответствующие требования к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности предусмотрены законодательством Российской Федерации), для внесения указанных сведений в банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, формируемый в соответствии со статьей 18.2 настоящего Федерального закона. Форма указанного ходатайства устанавливается Правительством Российской Федерации.

8. Отказ в приеме ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного специалиста не допускается, за исключением случаев непредставления работодателем или заказчиком работ (услуг) какого-либо из документов, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи.

9. Срок рассмотрения ходатайства о привлечении высококвалифицированного специалиста составляет не более четырнадцати рабочих дней со дня его поступления в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган.

10. Решение об отказе в выдаче высококвалифицированному специалисту разрешения на работу, об аннулировании его разрешения на работу или об отказе в выдаче ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности принимается при наличии одного из оснований, предусмотренных подпунктами 1 - 10 пункта 9 и пунктами 9.1 и 9.7 статьи 18 настоящего Федерального закона.

11. В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей. В течение указанного срока разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными.

Срок действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту, а также срок действия визы и вида на жительство, выданных такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, продлевается на период рассмотрения ходатайства, поданного работодателем или заказчиком работ (услуг), которые указаны в пункте 5 настоящей статьи и с которыми высококвалифицированный специалист заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

В случае если высококвалифицированный специалист не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по истечении установленного абзацем первым настоящего пункта срока либо если ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного специалиста отклонено, выданное такому высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, а также виза и вид на жительство, выданные высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными в течение тридцати рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, либо принятия решения об отклонении ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг). В течение указанных тридцати рабочих дней высококвалифицированный специалист и члены его семьи обязаны выехать из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается на срок действия заключенного им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с привлекающим его работодателем или заказчиком работ (услуг), но не более чем на три года. Указанный срок действия разрешения на работу может быть неоднократно продлен на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления. В случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации.

12.1. В течение срока действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту, члены его семьи вправе осуществлять на территории Российской Федерации трудовую деятельность при наличии у них разрешения на работу, полученного ими в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также получать образование в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и осуществлять иную деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации.

13. Работодатели и заказчики работ (услуг), указанные в пункте 5 настоящей статьи, обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган на бумажном носителе, а также подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

14. Высококвалифицированный специалист и прибывшие в Российскую Федерацию члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами, должны иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) медицинского страхования либо должны иметь право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи. Обеспечение указанных гарантий получения высококвалифицированным специалистом и членами его семьи указанной медицинской помощи в течение срока действия заключаемого с данным высококвалифицированным специалистом трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) является обязательным условием указанного трудового договора или существенным условием указанного гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

15. Разрешение на работу выдается высококвалифицированному специалисту федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом, а в случае наличия в государстве гражданства высококвалифицированного специалиста представительства или представителя указанного федерального органа таким представительством или представителем. Разрешение на работу выдается высококвалифицированному специалисту по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

16. Утратил силу.

17. Для продления срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту работодатель или заказчик работ (услуг) не позднее чем за тридцать дней до окончания срока действия такого разрешения представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган:

1) заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту;

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с высококвалифицированным специалистом, заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) копию договора (полиса) медицинского страхования либо договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи высококвалифицированным специалистом и постоянно проживающими в Российской Федерации совместно с ним членами его семьи, являющимися иностранными гражданами;

4) сведения о размере заработной платы (вознаграждения), выплаченной высококвалифицированному специалисту работодателем или заказчиком работ (услуг);

5) документы, подтверждающие постановку высококвалифицированного специалиста на учет по месту пребывания;

6) утратил силу.

17.1. Заявление о продлении срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту с приложением документов, указанных в подпунктах 2 - 4 пункта 17 настоящей статьи, может быть представлено работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган на бумажном носителе, а также подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В случае подачи заявления о продлении срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту и документов, указанных в подпунктах 2 - 4 пункта 17 настоящей статьи, в электронной форме работодатель или заказчик работ (услуг) представляет их на бумажном носителе в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган в течение срока рассмотрения заявления о продлении срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту.

18. Отказ в приеме заявления работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту не допускается, за исключением случаев непредставления работодателем или заказчиком работ (услуг) какого-либо из документов, предусмотренных подпунктами 1 - 4 пункта 17 настоящей статьи. В случае непредставления работодателем или заказчиком работ (услуг) сведений о постановке высококвалифицированного специалиста на учет по месту пребывания используются сведения о постановке данного специалиста на учет по месту пребывания, имеющиеся в государственной информационной системе миграционного учета.

Абзац утратил силу.

19. Срок рассмотрения заявления о продлении срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту составляет не более четырнадцати рабочих дней со дня поступления указанного заявления в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган.

В случае несоблюдения работодателем или заказчиком работ (услуг) условий, предусмотренных пунктами 1 и 5 настоящей статьи, указанное в абзаце первом настоящего пункта заявление отклоняется.

19.1. В случае изменения в течение срока действия разрешения на работу фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) высококвалифицированного специалиста либо реквизитов его документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, данный высококвалифицированный специалист в течение семи рабочих дней со дня въезда в Российскую Федерацию (при изменении его фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) либо реквизитов его документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, за пределами Российской Федерации) либо со дня изменения его фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) либо реквизитов его документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (при изменении его фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) либо реквизитов его документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, на территории Российской Федерации), обязан обратиться в выдавший указанное разрешение федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком разрешении.

В случае необходимости осуществления высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу, данный высококвалифицированный специалист вправе обратиться в выдавший указанное разрешение федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком разрешении.

20. Иностранный гражданин вправе самостоятельно заявить о себе как о высококвалифицированном специалисте, обратившись в представительство федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в государстве гражданства данного иностранного гражданина либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с ходатайством, содержащим сведения, подтверждающие опыт его работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности (включая подтверждающие компетентность и уровень квалификации иностранного гражданина рекомендации лиц или организаций) и согласие на внесение указанных сведений в банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, создаваемый в соответствии со статьей 18.2 настоящего Федерального закона, и на представление указанных сведений потенциальным работодателям или заказчикам работ (услуг) на территории Российской Федерации. Порядок заполнения указанного ходатайства и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

21. Сведения, представленные иностранным гражданином в соответствии с пунктом 20 настоящей статьи, размещаются на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Российская Федерация не несет ответственность за достоверность сведений, представленных иностранными гражданами в соответствии с пунктом 20 настоящей статьи.

22. Форма ходатайства, указанного в пункте 20 настоящей статьи, и порядок его заполнения размещаются на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

23. Иностранному гражданину, сведения о котором как о высококвалифицированном специалисте размещены на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, в целях проведения переговоров с работодателем или заказчиком работ (услуг) и заключения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) может быть оформлена обыкновенная деловая виза для въезда в Российскую Федерацию сроком действия до тридцати суток. Обыкновенная деловая виза иностранному гражданину оформляется при наличии у него письменного предложения о въезде в Российскую Федерацию для проведения соответствующих переговоров, направленного такому иностранному гражданину работодателем или заказчиком работ (услуг).

Требования к содержанию и обязательным реквизитам письменного предложения о въезде в Российскую Федерацию, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также порядок взаимодействия федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации при оформлении иностранному гражданину обыкновенной деловой визы устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

24. Иностранному гражданину, указанному в пункте 20 настоящей статьи, обыкновенная деловая виза выдается без оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию. Данный иностранный гражданин должен подтвердить наличие средств для проживания в Российской Федерации и выезда из Российской Федерации по окончании разрешенного срока пребывания на основании обыкновенной деловой визы.

25. Привлечение к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста иностранного гражданина, пребывающего в Российской Федерации на основании обыкновенной деловой визы, осуществляется в порядке и на условиях, установленных настоящей статьей. В случае удовлетворения ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении данного иностранного гражданина в качестве высококвалифицированного специалиста обыкновенная деловая виза, выданная такому иностранному гражданину, аннулируется и одновременно ему оформляется обыкновенная рабочая виза.

26. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов на условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в случае, если данный работодатель или заказчик работ (услуг):

1) не исполнил принятых на себя обязательств перед высококвалифицированным специалистом, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, или обязательств, вытекающих из условий трудового договора, заключенного с высококвалифицированным специалистом, либо им не были соблюдены существенные условия гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного с высококвалифицированным специалистом;

2) представил в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган поддельные или подложные документы.

26.1. При выявлении одного из обстоятельств, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 26 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган принимает решение о запрете соответствующему работодателю или заказчику работ (услуг) в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов.

Форма решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, и порядок его принятия утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

В случае обращения работодателя или заказчика работ (услуг), в отношении которых действует решение о запрете на привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов, с заявлением о продлении срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту либо ходатайством о привлечении высококвалифицированного специалиста до истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган без рассмотрения указанного заявления либо ходатайства по существу в письменной форме уведомляет работодателя или заказчика работ (услуг) о дате, с которой он сможет обратиться с указанным заявлением либо ходатайством.

27. Прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по их заявлению в письменной форме территориальным органом исполнительной власти в сфере миграции может быть оформлен вид на жительство. Отказ в оформлении вида на жительство указанным лицам допускается при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 7 пункта 1 и пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Вид на жительство, оформляемый иностранному гражданину как высококвалифицированному специалисту, и вид на жительство, оформляемый члену семьи указанного иностранного гражданина, должны выдаваться на срок действия разрешения на работу, выданного указанному иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированного специалиста.

28. В целях контроля за соблюдением работодателями или заказчиками работ (услуг) условий привлечения и использования высококвалифицированных специалистов налоговые органы по запросу федерального органа исполнительной власти в сфере миграции предоставляют информацию о начисленных и об уплаченных суммах налога на доходы физических лиц в отношении высококвалифицированных специалистов. Указанная информация используется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции исключительно в целях контроля за соблюдением работодателями или заказчиками работ (услуг) условий привлечения и использования высококвалифицированных специалистов, предусмотренных настоящей статьей, и не подлежит разглашению, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Порядок предоставления такой информации, в том числе в электронной форме, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов.

29. Порядок оформления и выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу, продления срока его действия, форма указанного разрешения и порядок выдачи вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Порядок оформления и выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу, продления срока его действия в случае представления привлекающими его работодателем или заказчиком работ (услуг) необходимых документов в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

30. Особенности налогообложения доходов высококвалифицированных специалистов, получивших разрешение на работу, устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

31. В целях эффективной организации привлечения высококвалифицированных специалистов к трудовой деятельности в Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами могут быть образованы специальные подразделения, уполномоченные на оформление и выдачу высококвалифицированным специалистам и их работодателям или заказчикам работ (услуг) документов, необходимых для осуществления высококвалифицированными специалистами трудовой деятельности в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.11.2015, 08:20
Это лучший ответ

Нет ,не будет считаться членом семьи На основании ст.48 СК РФ вы не записаны ее отцом и она не усыновлена вами. Но установить факт нахождения на иждивении и признать [b]ее по этому основанию[/b] , а не как дочь, членом семьи вам нужно и вполне реально через суд РФ по месту вашего переезда в РФст.264 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
16.11.2015, 08:41

Как следует из закона об иностранном о № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" членами семьи высококвалифицированного специалиста признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки. (п. 1.1 ст. 13.2.). То есть формально она не подходит под это определение. Однако в Ваше случае вполне возможно признать дочь Вашей жены членом семьи в судебном порядке (это не так долго и не сложно) либо если есть время удочерить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
16.11.2015, 08:50

Здравствуйте. Согласно п.1.1 статьи 13.2 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Иностранные граждане - сопровождающие члены семьи иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом (ВКС).Согласно Семейному Кодексу РФ:- супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные) супруги детей, родители (в том числе приемные) супруги родителей

На сопровождающих членов семьи иностранца распространяются все правила миграционного законодательства РФ. Указанные выше члены семьи могут прибыть в РФ по визе того же типа, что и основной член семьи: по деловой, рабочей либо иной - с целью въезда «сопровождающий член семьи». Иные лица, являющиеся родственниками иностранного гражданина, согласно практике Федеральной Миграционной Службы РФ, могут быть приглашены в Россию лишь по гостевой визе.

Поскольку зачастую сопровождающие члены семьи не осуществляют трудовую деятельность в РФ и могут осуществлять поездки по России с целями, не являющимися деловыми, они обладают свободой передвижения по территории РФ. Однако следует помнить о необходимости оформления уведомления о прибытии, в том числе при посещении иного региона России, в течение семи рабочих дней.

Членам семьи ВКС предоставляется ряд преимуществ:

1) они освобождаются от постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда в Россию. При перемещении по России при наличии действующих регистраций они освобождаются от постановки на учет по новому месту пребывания на срок до 30 дней. После истечения указанных периодов им следует встать на миграционный учет по новому месту пребывания в течение семи рабочих дней.

2) их может зарегистрировать по частному адресу ВКС, обладающий в России жилым помещением на праве собственности;

3) члены семьи имеют право самостоятельно осуществлять трудовую деятельность в РФ при наличии разрешения на работу, обучаться, а также осуществлять иную деятельность, не запрещенную законом. При этом срок действия их виз не должен превышает срока действия визы основного члена семьи.

4) как и ВКС, члены семьи также могут получить вид на жительство ВКС, минуя этап оформления разрешения на временное проживания в РФ. Однако срок действия такого вида на жительство ограничен сроками пребывания основного члена семьи в статусе высококвалифицированного специалиста.

5) они обеспечиваются полисом добровольного медицинского страхования работодателем высококвалифицированного специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.11.2015, 09:45

Уважаемый Максим!1

.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами

1.1. В целях настоящего Федерального закона членами семьи высококвалифицированного специалиста признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 385-ФЗ)

Исходя из пункта 1.1 дочь вашей жены не является членом вашей семьи.

Единственный вариант сделать чтобы она стала являться членом вашей семьи это удочерить ребенка Но данная процедура достаточно длинная по времени-.удочерение производится в судебном порядке

У вас здесь не жилищные правоотношения ,когда . в Жилищном кодексе указано, что членами семьи могут признаваться родственники лица, которое выступает собственником жилого помещения, нетрудоспособные лица, которые состоят на иждивении, а в редких ситуация – и другие лица, если они были вселены в жилье в качестве одного из членов семьи.

Поэтому в судебном порядке в силу того что дочь жены находится на вашем иждивении вы не признаете ребенка членом вашей семьи,так как в пункте 1.1 ст.13.2 не упоминается об иных нетрудоспособных лицах.состоящих на иждивении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописать новорожденную от второго брака на площадь, на которой прописан я, моя бывшая жена, сын и дочь от первого брака.

Могу ли я прописать новорожденную от второго брака на площадь, на которой прописан я, моя бывшая жена, сын и дочь от первого брака. Владельцем площади является сын от первого брака и я знаю, что своего согласия ни один из прописанных со мной членов первой семьи не даст.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2011, 12:10

Регистрация ребенка производится по месту регистрации одного из родителей. Согласие других зарегистрированных лиц не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15915
Фирма г. Санкт-Петербург
01.10.2011, 16:56

Здравствуйте!

В ст. 20 ГК РФ говорится о том, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 679 ГК РФ, с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Также в п. 80 Приказа ФМС России от 20.09.07 г. № 208 (Административный регламент по регистрационному учету граждан утвержден) указывается на то, что регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Таким образом, согласия собственника и остальных членов семьи на регистрацию новорожденного ребенка не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Что для этого мне нужно сделать?

Я военнослужащий, состою в браке вторично у нас двое детей (дочь жены от первого брака и наш совместный ребенок). Жена и оба роебенка вписаны в мое личное дело (по моему ходатайству перед командиром). Для того чтобы мне получить квартиру на всех членов семьи в КЭЧ гарнизона мне сказали, что мне необходимо в судебном порядке доказать что дочь жены от первого брака член моей семьи. Что для этого мне нужно сделать?

Адвокат г. Москва
25.09.2008, 21:29

Уважаемый Николай! Вам нужно получить письменный отказ КЭЧ, в котором они должны указать, что Ваша дочь от первого брака не является Вашим членом семьи. Отказ обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение