Ответственность ответчика по решению суда о взыскании долга, если истец не осуществляет взыскание

• г. Ростов-на-Дону

Если суд принял решение об уплате долга, а истец не стал взыскивать долги (передавать в службу суд. приставов). Должен ли ответчик платить по решению суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна

Если истец не требует, можете не платить, а можете выплатить лично истцу, потому что истец может в любое время решить взыскать с вас долг

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте!

Решение суда обязательно для исполнения.

Истец может обратится в ФССП в любое время в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу.

Конечно! Но тут он Вам дал возможность прийти к нему и поговорить например с такой речью:"У меня денег мало, ты и сам знаешь, но могу тебе сейчас отдать, например половину, а ты напишешь, что все денежные средства по решению получил и претензий не имеешь. Такие случае ооочень часто имеют место быть. И Вам хорошо и ему приятно. Он выигрывает на том, что получает живые деньги, а не ждет пока приставы в течении энного времени будут с Вас по три копейки взыскивать. Так, что Вам всего хорошего и успехов. Обращайтесь, ведь закон и жизненные обстоятельства дружат!

Если суд принял решение об уплате долга, а истец не стал взыскивать долги (передавать в службу суд. приставов). Должен ли ответчик платить по решению суда?

В любом случае исполнительный лист отправится в службу ФССП в течении трёх лет.