Можно ли оспорить формулировку увольнения и его основание с учетом давности?

• г. Смоленск

При расформировании воинской части, в 1986 году, оформлялось увольнение по оргштатным мероприятиям. Однако, через год, в 1997 году, при получении военного билета узнал, что уволен по статье Невыполнение условий контракта, в т.ч. в приказе, как основание, упомянут мой рапорт об увольнении. Такового рапорта я не писал, никаких дисциплинарных взысканий не имел. Могу ли я сейчас оспорить формулировку увольнения с учетом давности?

С офицерами части проводились беседы с целью склонить их к написанию рапорта, и я написал без заголовка Рапортзаявление на имя командира в\ч-дословно-согласен на увольнение... при условии предоставления жилья моей семье. Естественно, этой записки в личном деле нет.

С уважением. Офицер запаса Ревенко С.Е.

Ответы на вопрос (1):

вы узнали о том что ваше право нарушено в 1997 году, ни каких действий не предприняли соответственно сроки давности 3 года прошли и восстановить их вам вряд ли удастся!

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году был уволен в запас по невыполнению условий контракта. Рапорт на увольнение написал собственноручно, по собственному желанию отказали. Условия нарушения в рапорте указаны не были. Офицер запаса. Спасибо.

Офицер запаса, пенсионер МО. уволен из рядов ВС в 1997 году по ст. невыполнение условий контракта, Рапорт писал по собственному желанию. Возможно ли сейчас обжаловать незаконное увольнение? О ст. невыполнение условий контракта узнал в Марте этого года.

Я до увольнения был военнослужащим по контракту. Отучился в школе прапорщиков и должен был отслужить пятилетний контракт, но не дослужил примерно два года - уволили по несоблюдению условий контракта (ст 51 п 2 п.п. в), хотя я писал рапорт на увольнение по собственному желанию и в приказе командира части на увольнение указано основание для увольнения рапорт военнослужащего. Взысканий, выговоров, систематических нарушений не имею. Аттестационная комиссия по поводу моего увольнения не проводилась. Законно ли было моё увольнение и могу ли я восстановиться в части. Спасибо за ответ.

Я до увольнения был военнослужащим по контракту. Отучился в школе прапорщиков и должен был отслужить пятилетний контракт, но не дослужил примерно два года - уволили по несоблюдению условий контракта (ст 51 п 2 п.п. в), хотя я писал рапорт на увольнение по собственному желанию и в приказе командира части на увольнение указано основание для увольнения рапорт военнослужащего. Взысканий, выговоров, систематических нарушений не имею. Аттестационная комиссия по поводу моего увольнения не проводилась. Могу ли я восстановиться в части. Спасибо за ответ.

Я офицер запаса, имею выслугу 18 лет в календарном исчислении или 23 года в льготном. При прибытии в часть мной был написан рапорт на улучшение жилищных условий, так-как жильем я обеспечен не был. Проживал с семьей в квартире принадлежащей моей жене за 26 километров от воинской части где проходил службу. Прослужив 2,5 года и не получив жилье я написал рапорт на увольнение по собственному желанию, надеясь на то,что в очереди на жилье меня оставят так-как общая выслуга у меня 23 года. При увольнении ни кто со мной беседы не проводил, комиссии не создавались, а уволили по статье несоблюдение условий контракта. Положено ли мне жилье? Законна ли статья моего увольнения?

Мой сын очно окончил высшее образовательное учреждение системы МВД и согласно контракта должен был отработать не менее 5 лет в органах внутренних дел, но через год подал рапорт об увольнении по собственному желанию. Однако работодатель в приказе об увольнении заложил формулировку "за нарушение условий контракта". Можно ли оспорить такую формулировку увольнения?

В 2013 г. написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте написал - прошу уволить после предоставления жилья. На днях начальник кадрового органа предложил написать рапорт об увольнении, но с оставлением в списках части. Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт? Какие могут быть последствия написания/ не написания рапорта? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был приказ командующего о моем увольнении из ВС РФ в связи с невыполнением мной условий контракта (подпункт в пункта 2 статьи 51 Федерального закона). Я обжаловал приказ и суд обязал командующего изменить в приказе основание увольнения с военной службы на подпункт а пункта 2 статьи 51 Федерального закона в связи с оргштатными мероприятиями. Основанием для суда послужило то, что еще до приказа о моем увольнении моя должность была сокращена и я подал рапорт командиру о желании уволиться в связи с оргштатными мероприятиями. Командование согласно решению суда изменило в статье подпункт и зачислило меня в распоряжение командира до обеспечением меня жильем. Закончился контракт. Прошло время и командир ссылаясь на то, что сейчас в ВС РФ кадровый голод предлагает мне должность и заключить новый контракт. Если я соглашусь на должность и подпишу контракт, не появится ли у командование основание исполнить приказ командующего и уволить меня по подпункту в. В свое время командир очень рьяно хотел исполнить приказ командующего по этому пункту. Приказ командующего о моем увольнении не отменен, а просто изменен подпункт с несоблюдения контракта на оргштатные мероприятия. Нет ли тут ловушки кадровика? Как обезопасить себя в этой ситуации? Продолжить службу желаю, но боюсь что тут разыграть хотят комбинацию с моим увольнением. Мне представляется подозрительным, то что при приказе командующего о моем увольнении мне предлагают должность и заключить новый контракт. Сейчас я в распоряжени командира до обеспечения жильем в собственность.

В 2000 году сам на себя написал рапорт об увольнении по не соблюдению условий контракта (вынудили) и меня уволили. Сейчас же я узнал, что данная статья увольнения это прерогатива командования, а не мое личное желание. Взысканий по службе не имел. Что делать? Сроки упущены. Восстановиться, как я понял, не получиться, а вот возможно ли переквалифицировать саму статью увольнения?

В 2000 году сам на себя написал рапорт об увольнении по не соблюдению условий контракта (вынудили) и меня уволили. Сейчас же я узнал, что данная статья увольнения это прерогатива командования, а не мое личное желание. Взысканий по службе не имел. Что делать? Сроки упущены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение