Как изменить статью увольнения после увольнения по не соблюдению условий контракта?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2000 году сам на себя написал рапорт об увольнении по не соблюдению условий контракта (вынудили) и меня уволили. Сейчас же я узнал, что данная статья увольнения это прерогатива командования, а не мое личное желание. Взысканий по службе не имел. Что делать? Сроки упущены. Восстановиться, как я понял, не получиться, а вот возможно ли переквалифицировать саму статью увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы наряду с заявлением об оспаривании действий органа военного управления (командования) подадите в гарнизонный военный суд заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине (не знал, заблуждался) срока для обращения в суд с вышеуказанным заявлением, то можно попробовать - госпошлина 200 руб..

Вот тогда можно признавать нарушение требований ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", прося признать незаконным и необоснованным увольнение с военной службы и о внесении соответствующих записей в документы военного учёта. В отношении Вас должны быть нарушения условий контракта, чего нет в природе.

Евгений, при увольнении по несоблюдению условий контракта командир был обязан направить Вас на ВВК. Но Вы вправе были от этого отказаться, подав соответствующий рапорт. Начать можно попробовать именно с этого, предварительно восстановив срок для обращения в суд. но перспективы равны практически О.(имею в виду восстановление срока для подачи иска).

В соответствии с гражданско -процессуальным законодательством РФ процессуальный срок для обращения в суд явно пропущен для обращения в суд, не знание либо заблуждение не является уважительной причинной для восстановления процессуального срока для обращения в суд с целью защиты своих прав. В течение 2-х недель вы имели право отозвать свой рапорт. Что касается прохождения ВВК (военно-врачебной комиссии), так это Ваше право, хотите проходите. а хотите нет.