Выезжали с территории больницы, где перед въездом стоит знак кирпич. Какой штраф?

• г. Петрозаводск

Выезжали с территории больницы, где перед въздом стоит знак кирпич. Какой штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При нарушении водителем требований знака 3.1. к нему может быть применена ответственность – в виде штрафа или лишения прав на авто. Конкретная форма и размер наказания зависят от степени опасности, которую повлекло за собой совершение данного правонарушения.

Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств. Если в том месте стояла камера фиксации нарушений ПДД, то может быть штраф. Но часто водители получают лишь предупреждение. А если нарушение не было зафиксировано, то вообще ничего не грозит.

Подробнее.

За нарушение ПДД и въезд на территорию, перед которой установлен запрещающий знак 3.1 "въезд запрещен" ("кирпич"), полагается административная ответственность, как правило, в виде штрафа.

Предположу, что знак установлен перед въездом на территорию, по которой запрещено движение ТС или въезд на нее с данной стороны дороги.

Точный размер штрафа зависит от нескольких факторов: конкретная ситуация на дороге, при которой произошло правонарушение; категория самого нарушителя (в первый раз он нарушает это правило или до этого уже были подобные случаи); средства, применяемые для фиксации нарушения (фото-или видеотехника).

В зависимости от этих факторов к нарушителю могут быть применены следующие санкции:

1) предупреждение или штраф 500 руб. – наиболее мягкое наказание из всех возможных, которое применяется в том случае, если автомобиль выехал на прилегающую к дороге территорию, перед которой установлен запрещающий знак (ч.1 ст.12.16 КоАП). Как показывает практика, в случае такого нарушения не применяется санкция в виде лишения прав.

2) штраф 5000 руб. или лишение прав на срок до полугода – более серьезное наказание, которое полагается водителям, выехавшим, несмотря на наличие запрещающего знака, на полосу с односторонним движением (ч.3 ст.12.16 КоАП). При этом не имеет значения, как именно нарушитель выехал на дорогу – носовой частью автомобиля или при помощи заднего хода. В обоих случаях наказание будет одинаковым.

Если последний вид нарушения произошел повторно, то к виновному может быть применена ответственность в виде лишения права на управление автомобилем сроком до 1 года (ч.3.1 ст.12.16 КоАП). В том случае, когда повторное нарушение было зафиксировано специальными техническими средствами (фото-и видеоприборами), водитель будет оштрафован на сумму 5000 руб.

В некоторых случаях законность применения наказания за нарушение может быть оспорена водителем. Чаще всего это относится к ситуациям, при которых знак установлен с нарушением принятых требований. В остальных случаях нарушитель понесет полную ответственность за проезд под данный знак.

Если штраф пришел, то Вам нужно обратиться в суд и обжаловать протокол об административном правонарушении. Составьте жалобу, в которой укажите, все обстоятельства дела.

В некоторых случаях даже при въезде на территории, обозначенные запрещающим знаком, водитель может оспорить применение к нему штрафных санкций и наличие его вины в правонарушении. К основаниям для этого можно отнести:

1) Установка знака без участия государственных органов. Очень часто руководители предприятий и организаций самостоятельно устанавливают данный знак, чтобы оградить от въезда на свою территорию чужие машины. Если ими для этого не было получено специальное разрешение от органов ГИБДД, и знак был установлен самовольно, водитель не будет считаться нарушителем ПДД. Кроме этого, за самостоятельную и незаконную установку знака также полагается определенная ответственность.

2) Установка знака без соблюдения законодательно установленных требований. К ним относятся требования относительно места и высоты его расположения, а также видимости для водителя. Если нарушитель сможет доказать, что знак в силу объективных причин был невиден (например, закрыт ветками), он сможет избежать штрафа. В качестве доказательств можно использовать фотографии места правонарушения и самого знака.

3) Установка знака вместе с табличками, которые для этого недопустимы. К ним относятся таблички 8.3.1-8.3.3 и 8.4.1-8.4.8. Если возле знака есть одна из этих табличек, штраф можно будет оспорить.

Кроме этого, следует помнить и о зоне действия знака – она включает в себя:

1) территорию, перед въездом на которую он установлен;

2) расстояние от одного перекрестка до другого;

3) одну полосу встречного движения.

Для продления зоны действия запрета знак должен устанавливаться повторно. Поэтому штрафовать водителя, который после окончания одного перекрестка въехал на другой нельзя, поскольку это будет нарушением законодательства.

При выезде задержали сотрудники ППС. Въехали на территорию со стороны, где нет знаков, но выезд совершили по дороге, где стоит знак, если на эту дорогу въезжать.