Как продать или разменять 4-х комнатную квартиру, находящуюся в совместной собственности с бывшим мужем после развода и обеспечить интересы несовершеннолетних детей?

• г. Уфа

С мужем в разводе, от брака есть двое несовершеннолетних детей 9 лет и 2 года. В браке была приобретена 4-х комнатная квартира. Бывший муж не хочет ее продавать или разменивать. В данный момент он проживает там один. Мне с детьми пришлось уйти к родителям, т. к. совместное проживание невозможно. Что можно сделать, чтобы продать или разменять квартиру? У всех членов семьи выделены доли по 1/4.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно с согласия опеки и попечительства, предложить мужу выкупить ваши доли, через нотариуса. При отказе, можете реализовать данные доли третьему лицу. Всего доброго.

С мужем в разводе, от брака есть двое несовершеннолетних детей 9 лет и 2 года. В браке была приобретена 4-х комнатная квартира. Бывший муж не хочет ее продавать или разменивать. В данный момент он проживает там один. Мне с детьми пришлось уйти к родителям, т. к. совместное проживание невозможно. Что можно сделать, чтобы продать или разменять квартиру? У всех членов семьи выделены доли по 1/4.

можно договориться с мужем о размене, либо выкупить его долю. В любом случае отчуждение собственности возможно только с согласия собственника.

Можете также предложить ему выкупить 3/4, продать третьим лицам.

При данных обстоятельствах вы можете либо продать доли, свою и детей, либо в судебном порядке потребовать от бывшего мужа компенсацию за невозможность пользования своими долями.

Продажа возможна с разрешения органа опеки, а также потребуется нотариальное удостоверение сделки.