Споры и трудности при разделе наследственного жилья - как получить документы на выделенную долю дома?
₽ VIP

• г. Лобня

Дом по наследству в 1985 году разделен на два хозяина. В завещании не указано какая часть дома кому принадлежит. В настоящий момент у дома два отдельных хода независимое отпление и водоснабжение. На данный момент родня не хочет добровольно выделить доли делая ссылку что у них не оформлены все строения (у нас все строения офомлены) и просят сначала нашу подпись разрешение согласие на пристрой (их строение проходит по границе наших стронений в документах этого не видно) а потом выделение долей. При вынесении решения суда в нашу пользу и выделении доли можем ли получить в регистрационной палате документы на выделенную нашу часть дома. Выделение выделеной доли в натуре.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если все оформлено, то да, можете получить свидетельство о регистрации после вступления в силу решения суда. Только такое решение, как правило, суд выносит на основании заключения строительно-технической экспертизы о возможности выдела указанной Вами доли дома в натуре.

С уважением, А.Сычиков.

Уважаемая Маргарита, г.Лобня!

Во-первых, выделять наследственные доли в НАТУРЕ в судебном порядке необходимо исходя из технического паспорта от 1985 года, т.е. после открытия наследства.

Во-вторых, все те неотделимые улучшения в виде пристроев и т.д., произведённые наследниками после вступления в наследство НЕ могут являться спором между наследниками, а узаканивание последующих пристроев всем сособственникам необходимо решать в судебном порядке в судебном споре с Органом местного самоуправления.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 января 2011г

21:04 уф.вр.(19:04 моск.)