Как выделить доли в доме после пожара - возможности и перспективы

• г. Москва

Имеется дом в долевом владениии у двух собственников. И участки земли (разграниченные, у каждого свой). Планировалось произвести выделение долей в натуре, чтобы продать свою часть. Произошел пожар. Как теперь выделить доли? Их можно выделить, только полностью восстановив строение (обе части)? Аесли один собственник не хочет восстанавливать - это тупик? Или наоборот, хорошо, что дом сгорел - ничего не надо выделять (ведь второй собственник может препятствовать, я так понимаю, отказываться выделять доли в натуре?) а просто зарегистрировать как участок без строения (дом был в общем ветхий, основную стоимость составляла земля) и продавать просто землю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена! В вашем случае на наверно это хорошо,только теперь раз дом сгорел нужно оформить соответствующие документы в регистрационной палате.Удачи,обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Елена, в Вашем случае, наверное, всё-таки лучше признать дом не пригодным для проживания и восстановления. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Частный дом, земля в общей долевой собственности. Соседи хотят провести межевание земли и выделить свою долю в натуре земельного участка. В этом случае будет ли считаться, что и у нас будет выделена доля в натуре земли, или эту процедуру и нам делать надо. Как взаимосвязано выделение доли в натуре: дом-земля, земля-дом. Какую долю в натуре лучше начинать выделять в первую очередь, или сразу всё. Спасибо.

Можно ли при выделении доли в натуре (дом и земля) без суда по соглашению сторон отказаться от доли в основном строении и выделить себе только землю со строениями на ней?

При выделении доли в натуре что выделяется сначала: доля в доме или доля в земле или это происходит одновременно?

Многоквартирный (2 х) деревянный дом, земля 6 соток-общего пользования (приватизирована). Землей не пользовались, соседи поставили свои строения (туалет, гараж). Хотим продать свою квартиру. Как выделить свой участок земли для продажи? Как разделить землю? Соседи говорят, переносите строения. Как нужно поступить правильно?

Частный дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности у двух хозяев, моя 6/10 и соседей 4/10 доли. Я хочу выделить в натуре часть дома, земельного участка и хозяйственные постройки. Документы на дом и землю имеются, размежевание земли произведено. Но соседи построили на своей земле, на меже капитальный гараж и соединили его со своей частью дома, а так же построили небольшой дом на своём участке земли, всё без моего согласия, и не узаконили их. И мне хотелось бы знать, будут ли при выделе моей доли как-то фигурировать эти незаконные строения, имею ли я на эти строения какое-то право, раз земля пока общая, должен ли я или соседи платить друг другу какую-то компенсацию за эти незаконные строения при выделе моей доли в натуре?

Купила земельный участок 2 сотки на котором стоит ветхое строение владелец 1/4 этого строения продал свою часть земли и новый собственник снес часть строения. Моя доля в этом строении 2/3 если я снесу это строение какие претензии будут у собственника 1\4 ДОЛИ.

Дом и земля подарена мне с сестрой в общей долевой собственности, сестра хочет выделить свою долю в натуре, я против передела и перегородок, хочу сохранить целостность строения и участка с перспективой выкупа. Сестра же намерена продать свою долю после выдела чужим людям, как Я могу доказать, что дом и прочие строения на земле, нельзя выделить в натуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земля в долевой собственности (1/3 и 2/3). Есть общее межевание, отдельно границы долей не выделены. Собственик 2/3 доли хочет выделить границы земли, т.е. сделать межевание по долям. От своей части дома он хочет отказаться в пользу другого собственника. И соответственно потом просто продать свой участок. Вопрос: Может ли он отказаться от своей доли в доме без доли земли? Как вообще лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Дом в долевой собственности (по 1/2), Земельный участок на котором стоит дом принадлежит полностью второму собственнику. Если выделить доли и продать свою уже часть дома а не доли, что будет с землей под моей частью дома:

1. она последует судьбе проданной части дома, при этом второй собственник лишиться части своей земли?

2. Земля под домом так и останется в собственности у второго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение