Могу ли я оформить какую либо расписку без нотариуса, и будет ли она иметь силу в суде, если он все же решит разделить машину?

• г. Тольятти

С мужем разводимся. Я отдала ему некую сумму за наш общий автомобиль, чтобы он не претендовал на него при разводе. Могу ли я оформить какую либо расписку без нотариуса, и будет ли она иметь силу в суде, если он все же решит разделить машину?

Ответы на вопрос (4):

Нет, Светлана, можно без нотариуса оформить расписку, только там надо прямо указать сколько денег и за что он получил.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете составить соглашение о разделе имущества супругов по которому автомобиль переходит к Вам а супруг получает денежную компенсацию. Данное соглашение составляется в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

А могу я напечатать это соглашение на компьютере,а муж просто подпишет? Просто он пишет очень не разборчиво.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. без нотариуса на компьютере.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом разводимся. Он мне написал расписку что при разводе он не будет претендовать на автомобиль. Но расписка не заверена у юриста. Будет ли она иметь силу в суде если он вдруг передумает и потребует раздела автомобиля?

Я оформила кредит на покупку авто, хочу машину оформить на себя, но муж против. Могу ли я написать расписку о том, что после выплаты кредита, машина будет переоформлена на мужа? И будет ли расписка иметь юридическую силу без заверения нотариусом? У нас есть общий ребенок. Достанется ли ему доля от машины, если она будет оформлена на мужа?

Какую силу будет иметь расписка, в которой будет указано, что мой муж обязуется овормить дарственую на сына после проплати кредита. У нас есть кредит который надо выплатить. Сумма не очень большая. В Кредит брали на машину, под залог квартиры. Как правильно составить такую расписку. Какую силу она будет иметь, если будет подпись заверена в нотариуса?

Мы отдали машину в аренду. Тот кто взял написал расписку от руки что берет автомобиль в аренду указал свои паспортные данные, прописку марку автомобиля, и сумму какую будет выплачивать и в какой срок. Но начались задержки не платил мы забрали машину, теперь должен деньги, но не отдает. Можно ли заявить на него в милицию и будет ли расписка иметь силу в суде.

Дочь разводится с мужем, он просит определённую сумму денег и обещает не подавать в суд на раздел имущества, если он напишет расписку и она не будет заверена у нотариуса, будет ли она иметь силу в суде, если он взяв деньги подаст на раздел имущества?

Родители хотят дать мне деньги на покупку автомобиля и оформить при этом договор целевого дарения денежных средств. Чтобы в дальнейшем супруг не претендовал на этот автомобиль в случае развода.

Как правельно оформить договор? Простым подписанием с моей стороны и со стороны родителей, без участия нотариуса? Будет ли он иметь в таком случае юридическую силу?

Затопила соседей прорвало шланги от смесителя, соседка затребовала сумму денег на ремонт якобы ей посчитали что именно эта сумма потребуется я взяла ссуду в банке и чтобы без суда и нервотрепки все это решить отдала ей деньги и она от руки произвольно написала расписку мне о том что она получила эту сумму и я записала наш разговор на диктофон это будет иметь силу в суде если она к примеру решит еще раз себе возместить ущерб но уже через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем собираемся разводиться. Скажите пожалуйста, если муж сейчас напишет расписку, которую заверит нотариус, что при разводе он не будет претендовать на открытые на мое имя вклады в банке и на оговоренные в расписке вклады на его имя - будет ли этот документ иметь юридическую силу, если муж потом все-таки передумает и решит подать в суд?

Оформляем покупку квартиры, продавец юр.лицо. Сумма по договору меньше, чем реальная. Разница оплачивается наличкой (аванс), на эту сумму будет расписка. Как оформить расписку и будет ли она иметь какую-то силу, при возникновении споров?

Хочу дать деньги в долг под расписку, сумма 6000 рублей. Будет ли расписка иметь юрсилу если будет заверяться без нотариуса, но при 2 свидетелях? И правда что сумма под расписку должна превышать МРОТ в 10 раз чтоб имела юрсилу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение