Проблемы адаптации в школе - когда нужно опротестовать постановление о постановке ребенка на учет

• г. Кострома

Моему сыну 7 лет. С 1 сентября он учится в школе (1 класс). С октября у нас начались проблемы: сложно проходит адаптация. 30 сентября он кинул свой рюкзак (со злости) и попал мальчику в затылок, но он не целился в этого мальчика. Родители мальчика обратились в травмпункт и написали заявление в органы опеки. В начале октября второй случай: мальчик обозвал моего сына. Мой сын толкнул его, и мальчик ударился головой об стену. Ситуация повторилась. Травмпункт и заявление. Причём травм как таковых не было. Все это было сделано за моей спиной, и об этих ситуациях я узнала только от инспектора. В ноябре мы с сыном ходили на комиссию, где решили, что это адаптация, порекомендовав нам сходить к психологу, как объяснили, для "бумажки" и все. К психологу мы сходили, все хорошо: "никаких отклонений нет, и мне очень повезло с ребёнком". И вроде бы все было хорошо, но сегодня в магазине я встретила инспектора, которая мне сообщила, что с 8.12.2016 мой ребёнок поставлен на учёт на 6 мес. (со словами, что это постановление прокуратуры). Что мне делать, могу ли я опротестовать решение о постановке моего сына на учёт, тем более, что мне в самом начале сама инспектор говорила, что кроме профилактической беседы никаких мер относительно моего ребёнка не будет. 10.01.17 г.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе опротестовать, точнее - обжаловать решение о постановке сына на учёт. Однако гораздо важнее, чтобы вы приняли меры для того, чтобы по месту учебы или в полиции были проведены беседы с вашим ребенком и его обидчиками совместно - чтобы было установлено - кто является провокатором в их детском конфликте. Это важно для того, чтобы ваш сын и его сверстник понимали, что является неправильным в их поведении и на ком лежит вина за произошедшее, и что взрослые будут добиваться правды от обоих участников конфликта. И, кстати, неважно, что говорит инспектор - важно, какие решения принимаются и действия совершаются.

Спросить
Пожаловаться

"Что мне делать, могу ли я опротестовать решение о постановке моего сына на учёт..."
- не вижу оснований вам тревожится, что каждое ведомство выполняет свою обязанность, постановка на учет ни коим образом не повлияет на вашего сына, однако вы сами должны не нагнетать страсти вокруг этого и не обсуждать с сыном, что его поставили на учет, тем самым не создавая психологический дискомфорт ребенку, при этом советую понаблюдать за агрессивностью ребенка, которая в последствии может прогрессировать, особенно при наличии родителей, считающих, что их дети абсолютно безгрешны... Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У нас в классе мальчик попал в больницу с сотрясением мозга и этот мальчик говорит то виноват мой сын. Хотя весь класс говорит что моего сына этот мальчик ударил первый, а потом убегал споткнулся и ударился головой об стену. Родители мальчика провели экспертизу и что там нашли, моего сына сделали виноватым. Что нам грозит?

Моему сыну 8 лет. Когда он пошел в школу, то зашел за одноклассником. Тот взял из дома бенгальские огни. Когда у него не получилось зажечь, он попросил моего сына. У того мальчика была зажигалка, а мой сын по дороге в школу нашел спички. В результате совместного усилия они зажгли бенгальский огонь, но когда мой сын передавал бенгальский огонь, тот мальчик поставил ему подножку и бенгальский огонь упал на куртку мальчику и прожег ему капюшон и портфель. Родители того мальчика написали заявление на моего ребенка, изначально обвинив моего сына в том, что он принес бенгальские огни и поджег тому мальчику куртку. После разбирательства в школе тот мальчик рассказал всю правду, но инспектор сказала, что поставит моего сына на учет.

Мой сын первоклассник. На перемене случайно толкнул мальчика. Мальчик ударился ухом об угол, получил сильный ушиб. Родители мальчика были в травмпункте, сняли показания и хотят на моего сына написать заявление в полицию. Законно это или нет?

Мальчики, 2 класс играли в догонялки и поспорили. Начали толкаться, в том числе и мой сын. В итоге мальчика избил третий мальчик. В заявлении мама избитого мальчика указывает моего сына и мальчика, который бил. Что будет?

В школе у сына он в 5 классе произошла такая ситуация мой и сын с другом будет звать его А. В классе дети пьют энергетики и мальчик попросил А. оставить ему, но А. все выпил и предложил сыну разыграть с ним мальчика помочится в эту бутылку, сын согласился на это и помочился в бутылку, А. взял в бутылку и понес ее мальчику бутылка упала, и мальчик поднял и ее и сделал глоток. Теперь за это мама мальчика хочет написать заявление на моего сына, чтобы его поставили на учет Могут ли его поставить на учет?

Мой 13 летний сын участвовал в драке. Конфликт начался с того, что 15 летний мальчик разместил видео про моего сына в соц. сетях и разослал его всем друзьям моего сына. Он просил несколько раз удалить это видео, но мальчик этого не сделал. Друзья сына посоветовали ему разобрать с ним и что они ему в этом помогут. Через несколько дней мой сын и ещё 4 мальчика (трое по 13 лет и один 14 лет) случайно встретили этого мальчика во дворе и в ходе разговора один из друзей сына стукнул его по ноге, мой сын его толкнул, а другой мальчик стукнул ему по лицу. От удара у мальчика щека рассеклась на сквозь, зашивали с двух сторон. Его родители написали заявление. Полиция уже была в школе у сына (в заявлении указанно, что удар нанес не мой сын, а этот мальчик знает только его). Сейчас идет разбирательство и всех вызывают в ДКП, нас ещё не вызывали. Скажите пожалуйста, что может грозить моему сыну? И какие должны быть наши действия? Очень не хотелось бы чтобы сына поставили на учет.

Сегодня на детской площадке мальчик схватил за грудки моего сына, на что мой сын его оттолкнул и мальчик ударился головой об металическую трубу. Мать мальчика винит только моего сына, пытается пугать связями. Что мне делать и что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын 12 лет и мальчик 8 лет, его обозвал за ьеориторией школы, на улице, он убегая упалв лужу, теперь моего сына 12 лет, вызывает инспектор по делам несовершенолетних в школу и обвиняет моего сына в избиении младшего мальчика, какой срок привлечения моего сына по потоколу, и стоит ли мне являться в школу, если мой сын не бил этого мальчика!

И какое будет наказание моему сыну 12 лет? и какой срок действия заявления другого родителя и можно мне не приходить в школу,?

У нас в 3 классе есть два мальчика которые периодически доставляют неприятности всем окружающим. Моему сыну месяц назад была нанесена одним из них травма глаза. Обратились в травмпункт от туда передали дело в полицию. Инспектор ПДН пожурила его и на этом тишина. Проходит месяц и второй из этих двух мальчик толкает моего сына и тот головой ударяется о стул. В травме и неврологом зафиксировано сотрясение головного мозга. Добавлю эти случаи не случайные все сделано специально есть свидетели. Не первый год конфликтуем. У нас специализированный класс с углубленным изучением всех предметов с 1 класса, мой сын отличник как и большая часть учеников. А эти два мальчика учатся на двойки, тройки но как говорит учитель мы их исключить или перевести из класса не имеем права. А они имеют право наносить травмы другим ученикам? От них страдает весь класс в основном девочки, мальчики их стараются защитить, но эти двое травмируют их. Переводить сына из школы не могу так как по нашей усложненной программе не все школы работают, а которые работают находятся очень далеко от нас. Я могу просить директора исключить асоциальных детей из школы или нам так и продолжать каждый месяц посещать травматологов и полицию пока моего сына не сделают инвалидом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение