Проблемы адаптации в школе - когда нужно опротестовать постановление о постановке ребенка на учет

• г. Кострома

Моему сыну 7 лет. С 1 сентября он учится в школе (1 класс). С октября у нас начались проблемы: сложно проходит адаптация. 30 сентября он кинул свой рюкзак (со злости) и попал мальчику в затылок, но он не целился в этого мальчика. Родители мальчика обратились в травмпункт и написали заявление в органы опеки. В начале октября второй случай: мальчик обозвал моего сына. Мой сын толкнул его, и мальчик ударился головой об стену. Ситуация повторилась. Травмпункт и заявление. Причём травм как таковых не было. Все это было сделано за моей спиной, и об этих ситуациях я узнала только от инспектора. В ноябре мы с сыном ходили на комиссию, где решили, что это адаптация, порекомендовав нам сходить к психологу, как объяснили, для "бумажки" и все. К психологу мы сходили, все хорошо: "никаких отклонений нет, и мне очень повезло с ребёнком". И вроде бы все было хорошо, но сегодня в магазине я встретила инспектора, которая мне сообщила, что с 8.12.2016 мой ребёнок поставлен на учёт на 6 мес. (со словами, что это постановление прокуратуры). Что мне делать, могу ли я опротестовать решение о постановке моего сына на учёт, тем более, что мне в самом начале сама инспектор говорила, что кроме профилактической беседы никаких мер относительно моего ребёнка не будет. 10.01.17 г.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе опротестовать, точнее - обжаловать решение о постановке сына на учёт. Однако гораздо важнее, чтобы вы приняли меры для того, чтобы по месту учебы или в полиции были проведены беседы с вашим ребенком и его обидчиками совместно - чтобы было установлено - кто является провокатором в их детском конфликте. Это важно для того, чтобы ваш сын и его сверстник понимали, что является неправильным в их поведении и на ком лежит вина за произошедшее, и что взрослые будут добиваться правды от обоих участников конфликта. И, кстати, неважно, что говорит инспектор - важно, какие решения принимаются и действия совершаются.

"Что мне делать, могу ли я опротестовать решение о постановке моего сына на учёт..."
- не вижу оснований вам тревожится, что каждое ведомство выполняет свою обязанность, постановка на учет ни коим образом не повлияет на вашего сына, однако вы сами должны не нагнетать страсти вокруг этого и не обсуждать с сыном, что его поставили на учет, тем самым не создавая психологический дискомфорт ребенку, при этом советую понаблюдать за агрессивностью ребенка, которая в последствии может прогрессировать, особенно при наличии родителей, считающих, что их дети абсолютно безгрешны... Удачи.