Как вернуть страховку по досрочно погашенному кредиту в Россельхозбанке?

• г. Нижний Новгород

В прошлом году досрочно погасила кредит в россельхозбанке. Сумма, которую брала - около 150 000 руб., при этом страховку взяли около 12 000 руб.. Сегодня узнала, что страховку можно вернуть. Так ли это? И как лучше это сделать? И что делать, в случае, если банк откажется возвращать страховку?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. При досрочном погашении кредита часть страховой премии подлежит возвращению кредитной организацией. Для того, чтобы вернуть деньги, нужно направить письменное требование в страховую компанию и в банк о возврате суммы пропорционально времени, которое должник не пользовался кредитом (после досрочного погашения до последней даты платежа по графику).

Согласно абзацу 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ, если «договор страхования прекращает свое действие до наступления срока, на который он был изначально заключен, в том случае, если после его вступления в силу риски наступления страхового случая исчезли», страховщик обязан сделать перерасчет и вернуть часть страховой премии.

В любом случае, чтобы сделать правильный вывод о перспективах возврата части страховой премии, нужно изучить кредитный договор и договор страхования.