Земельный спор - баня соседа оказалась на моем участке после уточнения границ
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2014 у меня возник земельный спор. При межевании своего земельного участка под номером 25 мне пришлось его расположить между участками 15 и 17. Тказалось что этим участком пользуются и граница моего участка пролегла по дому моего оппонента. Межевание было отменено судом. Пожже я пробовал межеваться через согласование, но юрист оппонента загнала в тупик моих кадастровых инженеров. Летом мой оппонент уточнил границы своего участока, увеличив его с 6 до 12 соток, и стал владельцем участка под номером 17 (образовался второй участок из за путанницы в 1990 е). Осенью я отмежевал свой участок по уточненным границам соседних земельных участков. Баня оппонента и пара сараев теперь располагаются на моем участке. Оппонент снова идет в суд и просит устранить нарушения его прав, так как мой участок пересекает его земельный участок, и просит аннулировать межевание моего зем. Участка. Таким образом границы наших обоих земельных участков уточнены, но его баня находится за пределами его земельного участка на моем. Прошу ваших советов и рекомендаций.

Ответы на вопрос (9):

Возражайте в суде (ст. 35 ГПК РФ). Ссылайтесь на то, что участок Ваш. Можете подать встречный иск об обязании демонтажа этих объектов.

Чтобы сказать более конкретно нужно видеть материалы дела.

Если его здание (баня) стоит на Вашей земле, то Вы вправе либо требовать ее сноса (ст. 222 ГК РФ), либо потребовать оплаты за пользование Вашей землей (ст. 66 ЗК РФ)

Чтобы давать полноценный совет по данному непростому делу надо изучить документы. Пишите апелляцию, ст.320 ГПК и готовьте возражения на иск. Потребуется землеустроительная экспертиза.

Здравствуйте! Обратитесь со встречным исковым заявлением, таким же, поставьте дело в тупик и начните договариваться в суде. Если опять дожидаться решения суда, то всю жизни можете судиться, а потом передать дело всей жизни по наследству. Будет глупо. Уточнение на уточнение-как вариант, второй вариант идти в суд и отстаивать свои права, чтобы не вынесли в пользу соседа.

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ,- Договор возмездного оказания услуг. По данному вопросу даже суд будет долго разбираться на основании предоставленных сторонами доказательств, прежде чем ответить. Удачи Вам, и всего хорошего.

Таким образом границы наших обоих земельных участков уточнены, но его баня находится за пределами его земельного участка на моем. Прошу ваших советов и рекомендаций.

Раз его баня находится на Вашем участке, либо купить ее у соседа, либо требовать, перенести на свой участок добровольно, либо обращаться в суд с требованием перенести данное строение в иное место за пределы вашего участка., в порядке ст.209 ГК РФ,как собственник данного земельного участка.

Ваш спор относится к сложной категории земельных споров. Их много по всей стране, они типичны, но конкретную ситуацию нужно изучать ПО ДОКУМЕНТАМ. В выбранном Вами формате Вас невозможно проконсультировать. По договору услуг (ст. 779 ГК РФ) ищите юриста. Лучше не дистанционно, а на месте. Вам нужен узкий специалист ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ.

Уважаемый Герман Львович! Здравствуйте! Естественно, по Вашей явно непростой ситуации надо вникать в документы и имеющееся решение суда (а то и заключение судебной землеустроительной экспертизы). Смотрите или читайте: если смежная граница уже была установлена (согласована смежниками или установлена судом), то ничего уже согласовывать не надо. Вы сами все верно расписали, далее ЗУ просто "пристыковывается" и по остальным границам либо происходит то же самое либо осуществления согласование границ в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Если сейчас по факту на Вашем ЗУ чужие строение есть несколько вариантов действий:

- требовать сноса или переноса в порядке ст.ст.222,304 ГК РФ (сроков давности здесь нет);

- требовать (с оставлением строений) арендной платы (платы за сервитут).

В общем надо вникать, что там у Вас точно.

Это лучший ответ

Нанимайте представителя в суде.

Иначе проиграете.

Ст. 12 ГПК РФ указывает:

"Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон."

Пока сосед прав.