Упразднение присутствия понятых при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и других процессуальных действий - информация о законе и дате действия

• г. Ханты-Мансийск

Каким законом и от какого числа упразднили присутствие понятых при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также при проведении других процессуальных действий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Присутствие понятых не обязательно в случае видеофиксации процессуальных действий.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

(часть 6 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Получается что при личном досмотре должны присутствовать понятые а видеозапись запрещена? Я правильно понял?

Согласно какого нормативного документа при проведении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя обязаны присутствовать понятые?

Обязательно ли присутствие понятых при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, если оно проводится сотрудниками ГИБДД и они ведут запись на сотовый телефон?

Помогите, пожалуйста. Должны ли сотрудники ГИБДД при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и врач при медицинском освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения распаковывать мундштук газоанализатора в присутствии лица, которое подлежит тестированию? Спасибо.

освидетельствования при проведении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляло трансп. Ср-вом в медицинском учреждении? Ссылка на нормативный акт пожалуиста.

Скажите, пожалуйста, обязательно ли присутствие понятых при составлении Акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и Протокола об устранении от управления транспортным средством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При совершении двух разных процессуальных действий – составлении Акта об отстранении от управления транспортным средством и составлении Акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения – в качестве понятых привлекались одни и те же лица. При составлении Протокола о задержании транспортного средства в качестве понятых привлекались близкие родственники (в смысле, между собой, а не с другими участниками процессуальных действий по делу об АПН).

Считается ли законным акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с не указанным временем проведения освидетельствование?

Рассматривается дело по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В качестве доказательств имеются, в том числе акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, акт медицинского освидетельствования. Согласно акту об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения – не установлено состояние алкогольного опьянения. Показание прибора PRO-100 combi – 0,000 мг/л. В акте медицинского освидетельствования - установлено состояние опьянения. Показания прибора - 1,17 мг/л. Могут ли быть такие огромные расхождения в приборах учета? Может ли наступить ответственность, если состояние алкогольного опьянения первоначально не установлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение