Трое избили мужа возле нашей квартиры - закрытый перелом носа, трещина в позвоночнике, гематомы. Что им грозит за применение биты без указания в заявлении?

• г. Иркутск

Трое с применением биты избили мужа возле нашей квартиры, побои зафиксированы в больнице диагноз: закрытый перелом носа со смещением, трещена в позвонка поясничного отдела, гематомы. Заявление на них написали, но муж в нем не указал что была бита Что им грозит?

Ответы на вопрос (5):

Трое с применением биты избили мужа возле нашей квартиры, побои зафиксированы в больнице диагноз: закрытый перелом носа со смещением, трещена в позвонка поясничного отдела, гематомы. Заявление на них написали, но муж в нем не указал что была бита Что им грозит?

Уголовная ответственность. С битой или нет влияет на квалификацию вменяемой статьи. Без биты легче, с битой более тяжкая ответственность.

Здравствуйте, строгость и суровость наказания ЗАВИСИТ от степени тяжести вреда здоровью, степень тяжести определит судмедэкспертиза, поэтому ждите результаты ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ. Именно от ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ зависит наказание.

Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

часть 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ИЛИ

112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

2. То же деяние, совершенное:

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Светлана, еще не поздно уточнить факт применение биты, возможно ее изымут, проведут экспертизу, может быть признана холодным оружием. Статья тоже (часть другая) ужесточится.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

По нашему заявлению на обидчиков мужа им инкрементируется статья 112 ук.рф,уже прошло 20 дней, а полиция молчит. Не опросили соседей, не осмотрели место ничего! Как нам дальше быть?

Ваш муж как потерпевший по уголовному делу вправе подать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд согласно ст.125 УПК РФ о признании бездействия полиции незаконной и требовать расследования преступления.