Как оформить отказ от квартиры в пользу супруги и избежать уплаты налога при последующей продаже?

• г. Салехард

Квартира приобретена в 2013 году. Приобретена в законном браке, право собственности зарегистрировано на меня. Приобретена в ипотеку, заемщиком по кредиту являлся я, созаемщиком супруга. В настоящее время с супругой оформили развод. Планирую оформить отказ от квартиры в пользу супруги. Каким образом поступить, чтобы впоследствии супруга могла продать квартиру без уплаты налога?

С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договора дарения или купли-продажи будет достаточно. Налогов ваша супруга платить при продаже квартиры не будет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в 2013 году, приобретена в законном браке, право собственности зарегистрировано на меня. В настоящее время с супругой оформили развод. Планирую оформить нотариальный отказ от квартиры в пользу супруги. Каким образом поступить, чтобы впоследствии супруга сразу могла продать квартиру без уплаты налога?

Я являюсь заемщиком по ипотечному кредиту, супруга созаемщик. Кредит не погашен. Квартира приобретена в законном браке, оформлена на меня. Хотим расторгнуть брак и оформить нотариальный отказ от квартиры в пользу супруги. Заемщиком по кредитному договору остаюсь я. Каким образом переоформить квартиру на супругу? Сообщите последовательность действий.

С уважением, Валерий Уткин.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Есть квартира в ипотеке. Я являюсь заемщиком, супруга созаемщиком.1/2 доли квартиры принадлежит мне, 1/2 супруге. Назревает развод. Можем ли мы заключить брачный договор, где супруга отказывается в мою пользу и квартира переходит ко мне после развода (без согласия банка)? Могу ли я после выплаты ипотеки (через 10 лет) продать квартиру без участия супруги? Какие документы нужно заверить для этого?

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Ситуация следующая:

1. Оформлена ипотека на строящуюся квартиру. Срок сдачи - 3 квартал 2017 года.

2. Собственник квартиры по договору - супруга.

3. Заемщик - супруга, созаемщик - супруг.

Необходимо срочно расторгнуть брак. Супруги готовы поступить следующим образом:

1. Право собственности переходит супругу.

2. Кредитные обязятельства переходят супругу путем рефинансирования при согласии банка.

Шаги (по итогам консультации со специалистом банка):

1. Приемка квартиры от застройщика (3 квартал 2017 года).

2. Оформление закладной.

3. Регистрация собственности (срок - до 8 месяцев).

4. Обращение в банк о проведении рефинансирования кредита с переоформлением на супруга (без участия в займе супруги).

5. При согласии банка: нотариально заверенный отказ от права собственности в пользу супруга.

6. Оформление рефинансирования.

В результате, весь процесс растягивается на год.

Супруг не дает развод, так как после развода опасается остаться без права собственности на квартиру, супруга же не имеет возможности выплачивать по кредиту и все предыдущие платежи были за счет средств супруга.

Каким образом поступить в данной ситуации, дабы обезопасить обоих супругов от рисков? Брачный контракт, договоренность, нотариально заверенная, иное?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

В 2010 году в браке была приобретена квартира (по 1/2 части на супруга). в 2013 году супруг дарит свою 1/2 часть супруге.

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

То есть 1/2 части квартиры владеет более трех лет, а другой 1/2 части один год. в 2011 году супруга подала на возмещение налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение