В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

Читайте также:
• г. Бологое
Вопрос №5401162

В 2010 году в браке была приобретена квартира (по 1/2 части на супруга). в 2013 году супруг дарит свою 1/2 часть супруге.

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

То есть 1/2 части квартиры владеет более трех лет, а другой 1/2 части один год. в 2011 году супруга подала на возмещение налога.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.11.2014, 19:24

Это не налог с продажи, а налог на доходы физических лиц - 13% от разницы в стоимости квартиры : цена продажи минус цена покупки. Поскольку площадь квартиры изменилась после дарения, свидетельство новое с пего даты считаются 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом)

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога? Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом) будут учитываться при возврате налога по 1/4 доли по праву собственности 2014 года? Ведь дом один и тот же, только право собственности поделили в 2014 году?

Фирма г. Великий Новгород
24.08.2015, 22:53

Для получения имущественного налогового вычета судьба дома не важна, вычет ему предоставят независимо от раздела дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом)

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога? Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом) будут учитываться при возврате налога по 1/4 доли по праву собственности 2014 года? Ведь дом один и тот же, только право собственности поделили в 2014 году?

Юрист г. Новосибирск
24.08.2015, 20:41

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вам помог ответ?ДаНет

Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом)

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога? Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом) будут учитываться при возврате налога по 1/4 доли по праву собственности 2014 года? Ведь дом один и тот же, только право собственности поделили в 2014 году?

Юрист г. Новосибирск
24.08.2015, 19:24

Здравствуйте! Супруг может вернуть весь вычет за дом, так как первлначально дом был оформлен на супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Где-то читала. Что можно вернуть имущественный налог сразу за несколько лет до приобретения квартиры.

В 2013 году была приобретена квартира. Я вернула налог за 2013. 2014 и сдала документы за 2015. Могу ли я вернут имущественный налог за 2011 и 2012 год. Где-то читала. Что можно вернуть имущественный налог сразу за несколько лет до приобретения квартиры. Являюсь пенсионером по выслуге лет с 2015 года.

Юрист г. Ярославль
29.03.2016, 20:46

да. возможно получение, если не выбрали налог сейчас, как пенсионер - ст. 220 НК

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Адвокат г. Москва
12.03.2017, 21:13

Здравствуйте!

Узнать такую информацию можно только через запрос суда.

Однако, разделу подлежат деньги, вырученные от продажи совместной квартиры, приобретенной в 2013 г. Имущество, приобретенное на имя бывшей после расторжения брака разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2017, 21:13

Информацию о том, чем владеет бывшая супруга получить легко-обратитесь в Росреестр, оплатите госпошлину. Эта информация предоставляется любому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2017, 21:18

Вам надо было при выдаче согласия поставить условие о том, что согласие будет передано вами только после закладки денежных средств в отдельную ячейку на ваше имя. А сейчас вероятность получения денег мала.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли супруг сделать возврат НДФЛ с оставшейся суммы?

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога?

Юрист г. Ижевск
24.08.2015, 18:43

Здравствуйте! Вычет будет предоставляться до тех пор.пока супруг не исчерпает сумму налога по своей доле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли он получить право на вычет за 2011 и 2010 годы или, если нельзя, часть вычета распределить на супругу?

В декабре 2012 куплена квартира, оформлена в собственность на супруга. Супруг пенсионер с февраля 2012, работал частично в 2013 и 2014. Заработной платы за эти периоды на на весь налоговый вычет не хватает. Может ли он получить право на вычет за 2011 и 2010 годы или, если нельзя, часть вычета распределить на супругу?

Юрист г. Новосибирск
26.03.2015, 07:53

часть вычета распределить на супругу? - нет, нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Юрист г. Уфа
21.01.2019, 19:50

Здравствуйте,

А зачем подавать на раздел, если изначально уже все разделили?

Делить Вам нечего.

Нет, не может. Чтобы продать долю ребенка (если он несовершеннолетний), нужно согласие обоих родителей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

Мне пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2010 год. все остальные налоги за 2011, 2012, 2013, и 2014 год уплачены полностью. Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

Юрист г. Москва
28.01.2016, 18:58

Нет, срок исковой давности 3 года прошел. ПУсть налоговая подает иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Десногорск

Вопрос-Разделят ли эту квартиру между нами или она останется в собственности супруга?

В 2007 году в браке была приобретена квартира.

В 2009 мы развелись и супруг после развода оформил дарственную на мать.

В 2013 снова вступили в брак.

В 2014 мать супруга оформили дарственную на него.

В 2016 опять развелись.

В 2017 я подала иск о разделе этой квартиры.

Вопрос-Разделят ли эту квартиру между нами или она останется в собственности супруга?

Юрист г. Ейск
30.03.2017, 11:51

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

[quote]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.[/quote]

Имущество было получено супругом в дар во время брака и поэтому не подлежит разделу при разводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.03.2017, 11:53

Здравствуйте! Нет, не разделят. Надо было первоначально заявлять о недействительности сделки, потому что подарена без вашего согласия, а сейчас она перешла в его собственность путем дарения, а даренное не делится. Заявить о недействительности можно, но сроки прошли. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2017, 11:53

Если квартира в 2007 была приобретена совместно, а не на средства супруга, которые были у него до брака, или на средства матери, и сохранились документы об этом, то квартиру разделят. При этом, у раздела имущества в данном случае не будет исковой давности в три года, так как вы не знали о нарушении ваших прав.

Доказывайте недействительность остальных сделок путем восстановления сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
30.03.2017, 11:57

Здравствуйте! Так как квартира была подарена по договору дарения матерью в 2014 г., то квартира считается личным имуществом супруга. Можете подать в суде доказывать, что изначально квартира была совместно нажитой и согласие на отчуждение не давали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
30.03.2017, 11:58

Вам нужно было в 2009 году оспаривать в судебном порядке договор дарения и делить совместно нажитое имущество. Сейчас уже срок исковой давности прошел. Сейчас квартира разделу не подлежит, т.к. по дарственной перешла к супругу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
30.03.2017, 12:27

Имущество получено по безусловной, безвозмездной сделке одним из супругов разделу не подлежит. Поддержание такого иска может привести лишь к судебным расходам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
30.03.2017, 12:27

Поскольку квартира была подарена супругу его матерью то квартира не является совместно нажитым имуществом статья 36 Семейного Кодекса. Значит при разделе имущества квартира делится между супругами не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение