Какой налог нужно будет выплатить при продаже квартиры, приобретенной в браке в 2010 году и подаренной 1/2 частью в 2013 году?

• г. Бологое

В 2010 году в браке была приобретена квартира (по 1/2 части на супруга). в 2013 году супруг дарит свою 1/2 часть супруге.

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

То есть 1/2 части квартиры владеет более трех лет, а другой 1/2 части один год. в 2011 году супруга подала на возмещение налога.

Ответы на вопрос (1):

Это не налог с продажи, а налог на доходы физических лиц - 13% от разницы в стоимости квартиры : цена продажи минус цена покупки. Поскольку площадь квартиры изменилась после дарения, свидетельство новое с пего даты считаются 3 года.