Как оплатить праздничные и переработку при работе на оклад в январе?

• г. Киров

Скажите, пожалуйста, как должны оплатит. Праздничные и переработку. В январе норма 161 час. Я работаю на оклада. Смена работа. На конец января отработаю 161 час, 51 час работа в праздники. Правильно ли говорят что раз нам оплатят праздничные в 2-ом размере то это и оплата переработки. Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если вы работаете по скользящему графику то у вас применяется суммированный учет рабочего времени. Переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом. А за учетный период выходят на норму. Ст. 104 ТК РФ

При таком графике размер оплаты зависит от вида оплаты. Если у вас оплата производится по часам из расчёта должностного оклада, то все отработанные часы в месяце по графику должны быть оплачены в одинарном размере. Часы работы по графику, попадающие на праздничные дни должны быть оплачены в двойном размере.

Если оплата производится по дням окладом (независимо от количества рабочих дней/часов в месяце, то вам обязаны выплатить полный оклад плюс доплату в одинарном размере за часы по графику, попадающие на праздничные дни. Ст. 153 ТК РФ.