Как поступить, если муж предлагает отнять расходы на детский сад от алиментов на детей?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Муж платит алименты на детей официально, сейчас младший пошёл в частный детский сад. договор в саду на мужа. Он сказал, что предоставит договор приставам, чтобы ему эту сумму отняли от алиментов, которую он платит, хотя по факту мы платим оба, может он так сделать? Модет лучше переделать договор на меня?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не сможет. Изменить размер взыскиваемых алиментов может только суд в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ. Пристав не вправе зачитывать алименты. Можете конечно переделать договор, но полагаю, что суд при рассмотрении его требования об изменении размера взыскиваемых с него алиментов ему откажет, а если переделаете договор, то он просто может перестать платить, что не в Ваших интересах. Согласно СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте.

Не сможет он так сделать. Алименты взыскиваются в судебном порядке, соответственно изменить размер выплаты можно сделать только в судебном порядке, при наличии на это оснований. Так что можете ничего не переделывать. Ст.119 СК РФ.

Здравствуйте, Алексей!

Пристав не полномочен снимать алименты в счет оплаты за какие-либо расходы на ребенка при отсутствии между родителями нотариально удостоверенного Соглашения об уплате алиментов. Пристав не имеет право изменять порядок, размер и способы уплаты алиментов, которые устанавливаются либо Соглашением между родителями, либо Решением суда (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Поэтому не беспокойтесь, пристав не зачтет расходы на оплату садика в счет алиментов.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Приставам СК РФ не дает право во внесудебном порядке изменять размер алиментов Изменение размера алиментов, производится исключительно в судебном порядке ст 119 СК РФ

При подаче иска об изменении размера алиментов истец должен доказать основания для этого и представить необходимые доказательства. (стст 55 и 56 ГПК РФ)

Вы можете переделать договор на себя Оформление договора на себя даст вам возможность требовать с мужа несения дополнительных расходов на содержание вашего ребенка

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Нет, не сможет, размер алиментов установлен судом и пристав самостоятельно не может изменить размер алиментов ни который определен в долях к доходу, например 1/4,ни в твердой денежной сумме, для этого необходимо новое решение суда.

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

Нет, так просто не получится. Для реализации вашего плана нужно обращаться в суд в порядке ст.119 Семейного кодекса РФ с заявлением о снижении размера алиментов в связи с тем, что оплачивается детский сад. Скорее всего суд удовлетворит данные требований. Что касается судебных приставов, то они неправомочны решать данный вопрос.