Сговор бухгалтеров и кассиров акционерного общества - многолетнее хищение денег через подлог документов

• г. Екатеринбург

Бухгалтеры акционерного общества Считалкина и Запискина в сговоре с главным бухгалтером и кассиром систематически в течение 2 лет совершали хищение денег из кассы общества путем подлога расчетных и платежных документов на якобы выполненные хозяйственные работы.

Ответы на вопрос (6):

Бухгалтеры акционерного общества Считалкина и Запискина в сговоре с главным бухгалтером и кассиром систематически в течение 2 лет совершали хищение денег

Ну, что сказать, молодцы, хитры и умны. В чем именно суть вопроса?

Это однородные преступления –те преступления, посягающие на одинаковые или сходные объекты, совершаемые с одинаковой формой вины.

160 УК РФ. Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Добрый день. Видимо, Вы хотели спросить, что делать в данной ситуации. Рекомендую Вам обратиться с заявлением в ОБЭП, они должны провести проверку и вынести процессуальное решение, по результатам которого станет понятно, сможете ли вы взыскать похищенные средства с нерадивых работников.

2. Бухгалтеры акционерного общества Считалкина и Запискина в сговоре с главным бухгалтером и кассиром систематически в течение 2 лет совершали хищение денег из кассы общества путем подлога расчетных и платежных документов на якобы выполненные хозяйственные работы.

Решите задачу, обоснуйте свое решение.

Спасибо за уточнение

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

""1. Обучающиеся обязаны:

""1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

ООО «Пинта» заключило договор на поставку водки фирмы «Алкона» с ее производителями и открыло для реализа¬ции фирменный магазин. Наряду с этим добывались пустые бутылки, пробки и этикетки и в одном из подвалов был открыт цех по собственному производству водки «Алкона», которая реализовывалась здесь же, в фирменном магазине.

Решите задачу, обоснуйте свое решение.