Сговор бухгалтеров и кассиров акционерного общества - многолетнее хищение денег через подлог документов

• г. Екатеринбург

Бухгалтеры акционерного общества Считалкина и Запискина в сговоре с главным бухгалтером и кассиром систематически в течение 2 лет совершали хищение денег из кассы общества путем подлога расчетных и платежных документов на якобы выполненные хозяйственные работы.

Ответы на вопрос (6):

Бухгалтеры акционерного общества Считалкина и Запискина в сговоре с главным бухгалтером и кассиром систематически в течение 2 лет совершали хищение денег

Ну, что сказать, молодцы, хитры и умны. В чем именно суть вопроса?

Спросить
Пожаловаться

Это однородные преступления –те преступления, посягающие на одинаковые или сходные объекты, совершаемые с одинаковой формой вины.

160 УК РФ. Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Видимо, Вы хотели спросить, что делать в данной ситуации. Рекомендую Вам обратиться с заявлением в ОБЭП, они должны провести проверку и вынести процессуальное решение, по результатам которого станет понятно, сможете ли вы взыскать похищенные средства с нерадивых работников.

Спросить
Пожаловаться

2. Бухгалтеры акционерного общества Считалкина и Запискина в сговоре с главным бухгалтером и кассиром систематически в течение 2 лет совершали хищение денег из кассы общества путем подлога расчетных и платежных документов на якобы выполненные хозяйственные работы.

Решите задачу, обоснуйте свое решение.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за уточнение

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

""1. Обучающиеся обязаны:

""1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Спросить
Пожаловаться

ООО «Пинта» заключило договор на поставку водки фирмы «Алкона» с ее производителями и открыло для реализа¬ции фирменный магазин. Наряду с этим добывались пустые бутылки, пробки и этикетки и в одном из подвалов был открыт цех по собственному производству водки «Алкона», которая реализовывалась здесь же, в фирменном магазине.

Решите задачу, обоснуйте свое решение.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтеры акционерного общества в сговоре с главным бухгалтером и кассиром систематически в течение 2 лет совершали хищение денег из кассы общества путем подлога расчетных и платежных документов на якобы выполненные хозяйственные работы. По какой статье УК РФ их можно привлечь к ответственности?

Наш главный бухгалтер ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На место главного бухгалтера временно перевели нашего бухгалтера, а бухгалтера взяли нового. Сейчас бухгалтер увольняется, а главный бухгалтер (находящийся в отпуске по уходу за ребенком) хочет взять 0,5 ставки бухгалтера, главным бухгалтером в связи с маленьким ребенком (7 месяцев) выходить не хочет. Хочет, что-бы главным бухгалтером так и остался наш бухгалтер. Как это правильно оформить?

После восстановления на работе-бухгалтер в садоводческом обществе, обнаружила хищение денег под видом списания основных средств - председателем и его бухгалтером за время моего отсутствия. Могу ли я обратиться сразу в суд? или по какому пути правильно идти? Я не член общества.

Наступает ли ответственность учредителей акционерного Общества в соответствии с п.3 ст.3 ФЗ "об акционерных Обществах", если у Общества два учредителя, одновременно являющихся генеральным директором и главным бухгалтером?

Я была принята на работу на должность Ведущего бухгалтера и проработала 1.5 года в этой должности. По истечении этого периода главный бухгалтер уходит в декретный отпуск и приказом о переводе меня переводят на должность главного бухгалтера. Проработав 1 год, собираюсь увольняться по собственному желанию и отдел кадров сообщил мне. что записи в трудовой книжке о работе главном бухгалтером не будет, а будет значиться только ведущий бухгалтер. Правомерно ли это и если возможно сделать запись о том, что я работала главным бухгалтером, то на основании каких документов.

В Пятерочке, где работает моя дочь, наодной кассе в течение смены работают несколько кассиров, присменах кассиров касса не снимается, бывает, что за кассу садится грузчик. В 21 час два кассира уходят домой, касса не снимается, моя дочь работает до 23 часов, в случае нехватки денег в кассе при снятии кассы всю недостачу вешают на нее. Обязаны ли при смене кассира снимать кассу, имеет ли право работатьза кассой грузчик? Благодарю за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в организации с июня 2006 года. Пришла бухгалтером-кассиром, потом через 2 месяца перевели на должность главного бухгалтера. Предыдущая бухгалтер уволилась, не передавая официально никаких дел и документов. В документах был бардак, пришлось полгода восстанавливать. Прошло более восьми лет. Зарплата очень низкая и я тоже хочу уволиться по собственному желанию. Работаю в негосударственном некоммерческом институте. Что я должна сделать, чтобы благополучно уволиться? Как должна происходить процедура моего увольнения? На данный момент, я главный бухгалтер. Других бухгалтеров или кассиров нет - я одна. Спасибо.

Работаю а банке при главной кассе в бухгалтерии, создаю проводки по кассе, по документам полученным из кассы от кассиров и контролеров, произошло хищение в кассе, по слухам руководство хочет уволить всех бухгалтеров, а кассиров оставить. Законно ли это? кассирша которая украла её забрали в полицую.

Работники парикмахерской в сговоре с кассиром систематический похищали выручку с кассы не фиксируя клиента все зафиксировано на видео камере что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение