Ответственность за причинение вреда при спиливании деревьев - может ли сосед взыскать ущерб с заказчика через суд?

• г. Екатеринбург

Нанял человека по договору подряда, спилить деревья на участке. Одно из деревьев его бригада уронила на соседа. В договоре прописано, что ответственность за причинение вреда лежит на исполнителе. Могут ли соседи взыскать ущерб с меня через суд? Ведь не я причинил ущерб.

Ответы на вопрос (5):

Если В договоре прописано, что ответственность за причинение вреда лежит на исполнителе. То с исполнителя и должны они ущерб взыскивать.

Не могут, поскольку Вы не причастны к причинению ущерба. Сосед вправе предъявить требования к гражданам, причинившим вред его здоровью.

Могут ли соседи взыскать ущерб с меня через суд? Ведь не я причинил ущерб.

Теоретически - могут, но в этом случае Вы будете вправе взыскать данный ущерб с исполнителя в порядке регресса.

Здравствуйте, Андрей! Условия договора противоречат действующему законодательству. Не Вы - причинитель вреда. Так что пусть и обращаются, но ничего с Вас не взыщут.

Добрый день!

Статья 1064 ГК гласит: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.