Как долго может быть задержан задержанный в СИЗО без суда и от чего зависит назначение даты?

• г. Нижнекамск

Как долго могут держать задержанного в СИЗО без суда? Задержали парня перед новым годом был в розыске за мелкую кражу. С 29.12.2016 находится до сих пор в СИЗО. Дата суда до сих пор не назначена. Как долго мировой судья может откладывать назначение даты суда, в то время как обвиняемый находится в СИЗО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Смотря на основании постановления какого органа он был задержан и арестован. Срок ареста - 2 месяца, который может продлеваться судом. Еще не много времени прошло, сроки содержания не нарушены.

За судом может находиться до 6 месяцев

Статья 255. Решение вопроса о мере пресечения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 255]

1. В ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.

2. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.

4. Решение суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей может быть обжаловано в апелляционном порядке. Обжалование не приостанавливает производство по уголовному делу.

Судебное разбирательство мировым судьей должно быть начато не ранее трех и не позднее четырнадцати суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.