Как определить право на группу инвалидности при диагнозе рака предстательной железы?

• г. Воронеж

Моему папе поставили в областном центре диагноз рак предстательной железы 1 стадии и сказали по месту проживания оформить группу по инвалидности, а в районной больнице сказали. Что при таком заболевании группа не положена. Кому верить и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос установления инвалидности решает бюро МСЭ. Вашему папе необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, для начала к терапевту. Направление на МСЭ оформляет председатель врачебной комиссии. Если бюро МСЭ не установит инвалидность, то в течение месяца решение можно обжаловать в главное бюро МСЭ, жалоба подается либо в главное бюро, либо в бюро, принявшее решение. Решение главного бюро можно обжаловать в течение месяца в федеральное бюро МСЭ. Последней инстанцией будет уже суд.

Дело в том, что в поликлинике по месту жительства и врач, и главный врач не дают направление на МСЭ и справку отказ тоже не дают.

Пишите жалобу в Минздрав, если считаете, что действия врачей незаконны и нарушают ваши права. Удачи Вам и всего самого наилучшего.