Что делать, если срок вступления в наследство подходит, но отец ребенка пропал и дочь не имеет права на наследство от свекрови?

• г. Уфа

Через месяц подходит срок вступления в наследство. Свекровь умерла, отец моей дочери пропал, следствие ведется (по закону через год могут признать безвести пропавшим). Понимаю, что дочь никакой принадлежности к наследству бабушки не имеет, но заявить вроде надо. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Подавать заявление о принятии наследства нотариусу, пока срок не прошёл. По истечении года - признавать безвестно отсутствующим, обратившись в суд.

Здравствуйте. Дочь умершего наследника имеет право наследования по праву представления если отец будет признан умершим. Умершим признают по прошествии пяти лет.

"Заявить", конечно, желательно, но делать это имеет смысл в том случае, если отец вашей дочери пропал ранее, чем умерла свекровь. Только в этом случае (и после объявления отца умершим) дочь сможет унаследовать имущество бабушки по праву представления.