Может ли дочь претендовать на наследство умершей бабушки, если права уже перешли к дяде?

• г. Краснодар

У моей дочери умерла бабушка (моя свекровь) может ли моя дочь претендовать на наследство? На сколько я знаю, в наследство уже вступил старший сын свекрови, получается дядя моей дочери.

Ответы на вопрос (5):

Внуки наследуют только по праву представления. Наследник первой очереди - сын. Он и вступил в наследство. Все законно.

Здравствуйте! Может, но необходимо вашу проблему рассматривать более детально.

Внуки наследуют только по праву представления. Ваша дочь может претендовать на наследство, если нет в живых её отца (сына бабушки). ст.1142 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если отец Вашей дочери умер до смерти своей своей матери, то Ваша дочь - наследница 1 очереди по праву представления ("вместо" умершего сына наследодателя). Ч. 2 ст. 1142 ГК РФ. Если ее отец жив, то ОН, - сын, а не внучка, - наследник.

Унаследовать только по Завещанию, по праву представления.

Наследники 1-й очереди по Закону - муж, дети, родители умершей.

Сын на законных основаниях принял наследство.

Если бы умер сын бабушки, отец вашей дочери, раньше своей мамы (бабушки), то дочь бы по праву представления за своего отца приняла бы наследство.