Истец представил в суд сомнительную копию описи к письму в гражданском деле - возможная фальсификация и нарушение УК РФ

• г. Владимир

Истец приложил к материалам гражданского дела копию описи к письму. На ней удалена ее левая часть, где поименованы вложения в письмо (видимо "вырезана" с помощью компьютерной программы типа фотошоп). Внешне - как будто принтер плохо работал и всю левую часть листа вместе с левой частью описи не пропечатал. Правая - осталась, где указано количество вложений. Истец подал эту копию в суд как доказательство вложения документов в ценное письмо с описью ответчику. Я могу доказать конвертом, что это письмо ответчику направлялось заказным (т.е. без описи). Копия представленной описи - фактически - "неизвестно что". Является ли опись сфальсифицированным документом, попадают ли действия истца под ст. 3 0 3 УК РФ? (Один юрист сказал, что в уголовном праве, по УПК РФ - не важно копия или нет. Это не ГПК РФ)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если опись-это то доказательство, которое может сыграть решающую роль при принятии решения, то подайте мотивированный протест на ее приобщение, если не успели, то на худой конц, предложите ходатайством, провести экспертизу подлинности и мотивируйте свое предложение аргументами.

p/s/ подделка копий-такой статьи нет в УК.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, по новым правилам теперь истец должен сам отправить копии иска с вложениями ответчику. Опись делать обязательно? Мне в суде сказали, что если будет без описи, то иск не примут.

Иск о лишении родительских прав и нотариально заверенные копии нужно ли отправлять ответчику или только в суд заказным письмом и описью вложения!? Копию квитанции об оплате гос. пошлины прикладывать к иску или оплата гос. пошлины в этом случае не предусмотрена?

Банк подал в суд на меня заявление о взыскании задолженности по договору кредитной карты. Суд принял дело к производству. Однако истец нарушил ст.132 п.6 ГПК РФ. Истец прислал мне обычным заказным письмом весом 40 грамм (есть отчет на сайте почта России) без описи вложения копию искового заявления и одно приложение "справка о задолженности". В исковом же заявлении указано 18 приложений (!), которых я не получил. В какой форме мне направить ходатайство в суд? Просить оставить дело без движения, пока истец не устранит недостатки? Возможно ли это, если суд уже принял дело к рассмотрению?

Подаю в суд иск о снятии обременения на дом, по апк истец должен отправить копии иска с приложениями ценным письмом с описью вложения всем участникам судебного процесса, как доказать суду что я отправил копии иска участникам, какое доказательство прикладывать к иску что всем участникам копии отправлены, или писать отдельное ходатайство об отправке копии всем участникам процесса и прикладывать чеки с почты, смысл в том чтоб суд не отклонил иск, что делать в данном случае, как уведомить суд что писать и чеки почты надо прикладывать, и писать отдельно в исковом или в ходотайстве?

Друзья! Что же говорит Ваша практика про "опись вложения" при направлении копий документов стороне и в суд? Есть точка в этом споре? Что говорит "высший" суд? Спасибо за отклик)

Составила апелляционную жалобу, отправляю копию истцу и лицам, участвующим в деле, как положено. Достаточно ли будет в качестве доказательства приложить при подаче жалобы в суд квитанцию об отправке? Или лучше отправлять заказным письмом с описью вложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На описи вложения отсутствует графа "Кому"и "Куда" https://pochta-opis.ru/skachat/ ранее они были. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение