Возможно ли использовать материнский капитал для покупки доли в трехкомнатной квартире, в которой я прописана, но не имею доли, чтобы предоставить ее себе или одному из своих детей?

• г. Волжский

У моей мамы 3-х комнатная квартира, я там прописана но доли у меня там нет, также там прописаны 2 моих детей, у одного из них доля есть в этой квартире, могу ли я с помощью материнского капитала купить у нее долю в квартире для себя или для второго ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира после сделки будет полностью принадлежать вашей семье, то пенсионный фонд может разрешить такую сделку. Можете и отказать, так как согласно ст.37 ГК РФ возмездные сделки между близкими родственниками запрещены. Удачи.

Здравствуйте.

Да, вы можете купить долю мамы в квартире на материнский капитал. Для этого вам необходимо обратиться в ПФР и получить разрешение..

Доброй ночи. Закон не запрещает покупать жилье у близких родственников за мат капитал. Если ПФ одобрит вашу сделку, то вы сможете купить долю.