Как грамотно оформить квартиру на мать, чтобы избежать ареста со стороны приставов и неправомерного наследования в случае ее смерти?

• г. Воронеж

Сын покупает квартиру хочет оформить на меня (мать), т как не дружит с законом (не оплачивает штрафы), но я в законном втором браке У мужа есть свои дети, внуки как грамотно оформить, чтобы у сына приставы квартиру не арестовали и на случай моей смерти она не попала по закону наследникам, те муж у и его детям спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае можно оформить передачу квартиры вам в дар, а вам оформить завещание на эту квартиру на своего сына.

Уточните, можно ли сыну, покупая квартиру, оформить сразу на свое имя, а после регистрации, оформить в дар на мать? У него проблемы с суд приставами (не платит штрафы) За период регистрации, не наложат арест?

Совершить такие сделки ваш сын вправе, чтобы наложит запрет или арест на приобретаемую квартиру, приставам нужно знать о ее приобретении. Если вы оформите указанные сделки одну за другой, то пристав просто не успеет установить сведения о нахождении в собственности вашего сына указанного имущества.

Здравствуйте.

Если приставы успеют поставить запрет на регистрационные действия после покупки, то подарить не сможет.

Однако, если только штрафы у него и на небольшую сумму, то приставы не вправе ставить запрет на регистрационные действия.

Арест могут наложить. Если долги значительные, сделку дарения приставы или кредитор могут признать недействительной-совершенной с целью уйти от уплаты долгов.

Если у него данное жилье будет единственным, не превышает двукратной нормы жилья на человека, а сумма долга незначительная - на квартиру взыскание не обратят.