Какие права имеет начальник тероргана относительно пенсии сотрудника при его увольнении по собственному желанию?

• г. Магас

Я хочу уволиться из органов УИС по собственному желанию и выйти на пенсию по выслуге лет. У меня стаж 18 лет календарных и 23 года 5 мес. льготной. Имеет ли право начальник тероргана не дать мне пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Если вы выработали стаж, необходимый для назначения пенсии, то увольнение по такому основанию прямо предусмотрено законом, и отказать в увольнении начальник не может. В любом случае нужно обращаться с письменным рапортом, а в случае отказа обжаловать его, если у вас действительно имеются намерения об увольнении по указанному основания. Совет, если рапорт отказываются принимать, можно направить его почтой ценным письмом с описью вложений. Он будет считаться поданным датой отправления на почте.

Здравствуйте! Отказать в назначении пенсии не имеют право, в случае, отказа, вам следует обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

Я хочу уволиться из органов УИС по собственному желанию и выйти на пенсию по выслуге лет. У меня стаж 18 лет календарных и 23 года 5 мес. льготной. Имеет ли право начальник тероргана не дать мне пенсию.

Согласно действующему законодательству, в отношении военнослужащих предусмотрено право на получение ими пенсии за выслугу лет лишь в двух случаях:

Если на момент увольнения со службы военнослужащий имеет выслугу 20 лет и выше. Причем данное правило справедливо также в отношении граждан, состоящих на службе в МВД, противопожарной службе или органах уголовно-исполнительной системы.

Если на момент увольнения возраст военнослужащего достиг 45 лет, общий трудовой стаж составил 25 лет (при этом не менее 12 лет 6 месяцев из него отдано военной службе) и служащий увольняется в связи с достижением предельного возраста нахождения на данной службе, в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями либо по состоянию здоровья. Это условие также будет справедливо и в отношении лиц, упомянутых в первом пункте.

Амир, здравствуйте. Начальник территориального органа по определению не решает кадровые вопросы. Такие вопросы находятся в ведении Управления, а пенсионное обеспечение сотрудников УФСИНа гарантировано самим государством.