Возможно ли оформить пенсию по смешанному стажу через 2,5 года, имея льготный стаж в УИС 13 лет 6 месяцев и рабочий стаж на гражданке 10 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Льготный стаж по выслуге лет в УИС составляет 13 лет 6 мес, сейчас работаю на гражданке 10 лет. Могу ли я через 2,5 года оформить пенсию по смешанному стажу.

Ответы на вопрос (1):

Если вы — военнослужащий, то в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» вы можете выйти на пенсию в возрасте 45 лет. Обязательное условие — наличие выслуги не менее 20 лет. Ваш срок меньше? Уходу на пенсию поможет так называемый смешанный стаж: 12,5 лет выслуги должно войти в 25 лет общего трудового стажа. Но военная, а также смешанная пенсия досрочно, в 45 лет, положены только тем лицам, которые уходят на нее со службы. Если вы — лицо гражданское, а служба — далеко в прошлом, пенсионный возраст вам определен Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».