Взыскание задолженности за квартплату с собственников квартиры с долевой собственностью 1/3 - основные нормы закона и расчет задолженности с пеней

• г. Улан-Удэ

Собственники квартиры имеют долевую собственность по 1/3, как можно с них взыскать задолженность за квартплату пропорционально доле? На какие нормы закона сослаться? Как рассчитать задолженность и пени?

Ответы на вопрос (3):

Елена, для полного ответа на ваш вопрос надо производить расчёт от суммы задолженности, для этого вы можете обратиться к любому юристу на сайте. Пени вы взыскивать не имеете права, это может сделать только УК.

Собственники квартиры имеют долевую собственность по 1/3, как можно с них взыскать задолженность за квартплату пропорционально доле?

Взысканием задолженности по предоставлению коммунальных услуг занимается УЖК, ЖКХ управляющие компании, они будут взыскивать либо солидарно, либо по каждому собственнику в доле. Если взыщут солидарно, и вы все будете оплачивать, вы вправе будете обратится в порядке регресса в суд и взыскать с них то что заплатили за них.

На какие нормы закона сослаться?

ГК РФ.

Как рассчитать задолженность и пени?

Это уже делают УК, за порядком расчетов надо обращаться в УК, так как это достаточно сложно регламентированная процедура и в настоящее время производится на ПК.

Добрый день, уважаемая Елена

Предъявите иск солидарный ко всем собственникам, ссылайтесь на нормы ГК РФ.

С Новым годом 2017 годом!!!