Нахожусь в сложной ситуации - мать наркоманка, дети без присмотра. Как помочь им и взять под опеку?

• г. Иркутск

Мать наркоманка. Я посторонний человек детям, но уже помогала им, хочу взять под опеку. Надзорные органы не пытаются лишить мать родит прав, дети беспризорничают. Опека мне говорит, что до суда я ничего не могу сделать, т.к. я никто. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Если Опека только говорит, ничего не предпринимая по защите прав детей, то имеете все основания для обращения к Уполномоченному по правам ребенка:

664011, г. Иркутск

ул. Горького, 31, каб. 105, каб. 120

Рабочие часы:

понедельник-пятница: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

приемная: (3952) 34-19-17, 24-21-45

телефон доверия: (3952) 24-18-45

запись на прием: (3952) 34-19-17

электронная почта: rebenok.irk@mail.ru

Уважаемая Любовь г.Иркутск!

Только после лишения родителей детей родительских прав (ст.69 СК РФ) будет возможно оформить Опекунство над данными детьми.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2017 г.

Опека мне говорит, что до суда я ничего не могу сделать, т.к. я никто. Что можно предпринять?

в прокуратуру обратитесь. Пусть они защищают интересы несовершеннолетних и выходят с иском в суд о лишении родительских прав.