Получит ли 5000 руб. ребенок-инвалид, если инвалидность сняли 1 ноября 2016 г?

• г. Нальчик

Получит ли 5000 руб. ребенок-инвалид, если инвалидность сняли 1 ноября 2016 г?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы конечно можете обратиться с заявлением о выплате, но право на компенсацию уже утрачено, т.к. инвалидность снята.

Согласно ФЗ РФ № 166 от 15.12.2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на получение социальной пенсии инвалидам имеют:

1) Первый пункт обязателен для всех лиц, перечисленных в пункте два – постоянное проживание на территории нашей страны.

2) Инвалиды всех трех групп, также инвалиды с детства; дети-инвалиды.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. №247 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2015 г. социальных пенсий» установлен коэффициент индексации 1,103 (то есть на 10,3%). Таким образом, в соответствии со статьей 18 ФЗ РФ №166 с учетом индексации размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан составляет:

инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды - 11445,68 руб. в мес.;

инвалиды 1 группы, инвалиды с детства 2 группы – 9538,20 руб. в месяц;

инвалиды 2 группы - 4769,09 руб. в месяц.;

инвалиды 3 группы - 4053,74 руб. в месяц.

Соц пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого лицо признается инвалидом, а также может быть бессрочной (при бессрочной инвалидности). Также стоит отметить, что отсутствие трудового стажа не влияет на выплату данных денежных средств.