Мне нанесли ущерб, повредили автомобиль - что делать, если дознаватель отказывается передавать дело в суд?

• г. Краснодар

Мне нанесли ущерб, повредили автомобиль. На видеозаписи видно кто подходил, после него авто повреждено. Экспертизу на вещество не сделали. Но в этом вина дознователя, записи с камер я нашла, но не дознаватель. В результате он говорит улик не достаточно. На камере видно подходит муж. обходит авто. Открывает все двери, потом ставит на сигнализацию, через 15 минут, подходит вредитель, делает взмах рукой, после него через 15 минут опять подходит муж, результат повреждения муж замечает. Дознаватель, да, подозреваемый признался, что подходил к авто, зачем махал в сторону авто не помнит, на другой записи с камеры отлично видно, что у подозреваемого в руке бутылочка, её никто не искал тоже. Подозреваемый не признаётся, что облил машину. Дело в суд передавать не хочет дознаватель, приостановил. Что делать, пишу в прокуратуру возбуждают, а эти приостанавливают. Может подать в суд самой, что для этого надо? Спасибо. Я считаю 2 видеозаписи, на которых видно что только он подходил к авто, он делал характерное движение рукой в сторону авто, после которого повреждение лакокрасочного и фара, на 82000 р. Разве видеозаписи не достаточно доказывают его вину, ложные показания. Что не подходил, пока мы с мужем поминутно не сделали анализ записей и дознаватеь теперь тоже считает, что он повредил и только он. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашем случае уже возбуждено уголовное дело, Вы признаны потерпевшей, правильно?

Целесообразнее предъявить гражданский иск в рамках уже имеющегося уголовного дела, либо заключить соглашение с адвокатом, который окажет Вам квалифицированную юридическую помощь, а также поможет разрешить вопросы, препятствующие направлению уголовного дела в суд.

Здравствуйте Элла. Вы можете обратится в суд в общем порядке, но тогда вам нужно будет оплатить госпошлину от цены иска, а так же в соответствии с ст. 56 ГПК РФ доказать размер ущерба и что именно в результате действий соседа была повреждена машина.