Повреждение автомобиля и отказ дознавателя передавать дело в суд - что делать и как подать иск самостоятельно?

• г. Краснодар

Мне нанесли ущерб, повредили автомобиль. На видеозаписи видно кто подходил, после него авто повреждено. Экспертизу на вещество не сделали. Нов этом вина дознователя, записи с камер я нашла, но не дознаватель. В результате он говорит улик не достаточно. Накамере видно подходит муж. обходит авто. Открывает все двери, потом ставит на сигнализацию, через 15 минут, подходит вредитель, делает взмах рукой, поле него через 15 минут опять подходит муж, результат повреждения муж замечает. Дознаватель, да подозреваемый признался, что подходил к авто, зачем махал в сторону авто не помнит, на другой записи с камеры отлично видно, что у подозреваемого в руке бутылочка, её никто не искал тоже. Подозреваемый не признаётся, что облил машину. Дело в суд передавать не хочет дознаватель, приостановил. Что делать, пишу в прокуратуру возбуждают, а эти приостанавливают. Может подать в суд самой, что для этого надо? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дело в суд передавать не хочет дознаватель, приостановил. Что делать, пишу в прокуратуру возбуждают, а эти приостанавливают. Может подать в суд самой, что для этого надо?

Элла,

1.предъявляйте иск в порядке гражданского судопроизводства-ст.131,132 ГПК.

2.в суде ходатайствуйте об истребовании материалов проверки из полиции.

Элла, может быть действительно нет события уголовного преступления и вопрос следует решать в рамках гражданско-правовых отношений путем обращения в суд с соответствующим иском. Для этого нужно составить грамотное исковое заявление.