Глава поселения (не член ТСЖ) принимает непосредственное участие в управлении ТСЖ.

• г. Пестово

В сельской местности создано ТСЖ. Глава поселения (не член ТСЖ) принимает непосредственное участие в управлении ТСЖ. Имеет ли она на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.144 ЖК РФ органами управления ТСЖ являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Членство в ТСЖ возникает у у собственника помещения в многоквартирном доме на основании его заявления о вступления в ТСЖ.

Не будучи членом ТСЖ, глава посления не может каким либо образом участвовать в его управлении.

Также и правление ТСЖ избирается только из числа его членов.

Для более конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, в чем контретно заключается деятельность главы поселения по управлению Вашим ТСЖ.

Не совсем понятно словосочетание "принимает непосредственное участие в управлении ТСЖ".

Если глава поселения, не будучи собственником помещения в многоквартирном доме и, соответственно, не является членом ТСЖ участвует в деятельности ТСЖ в качестве члена правления или Председателя правления ТСЖ, то это НЕЗАКОННО.

Но, если данное лицо привлечено для работы в ТСЖ в качестве управляющего на договорной основе - то закон это допускает.

Кстати, факт незаконного присвоения полномочий (члена правления ТСЖ или его председателя) несобственником помещения в многоквартирном доме и (или) нечленом ТСЖ должен быть оспорен в суде. Иначе - бывает, что общее собрание решило - выбрали в Правление или в Председатели правления ТСЖ несобственника - решение не оспорено - Правление и Председатель - ДЕЙСТВУЮТ!

Сам столкнулся с такой ситуацией. И суд, приняв к сведению указанное обстоятельство, тем не менее сказал - коли НИКТО своевременно не опротестовал - то ждите следующего собрания и там решайте вопрос.