Задолженность по коммунальным платежам в непроживаемой квартире - законно ли взыскание и что делать?

• г. Краснодар

Была прописана в квартире отца. Не проживала более 15 лет. Отец накопил долг за камуналку. Решил продать квартиру. Меня соответственно выписали. Сейчас нашла на сайте судебных приставов задолженность по коммуналке в квартире в которой не прописана уже более полугода. Законно ли взыскание долга? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Долг, скорее всего, был взыскан за тот период, когда Вы были зарегистрированы и обязаны были оплачивать коммунальные услуги. Так понимаю, был вынесен судебный приказ, уточните это у судебных приставов. Далее обращайтесь к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа, где укажите, что взысканная сумма является спорной, Вы по месту регистрации не проживали более 15 лет и приложите документы, подтверждающие Ваши доводы. Если судебный приказ будет отменен, то управляющая компания вправе обратиться в суд в исковом порядке. Тогда уже в суде доказывайте, что Вы по месту регистрации не проживали.