Задолженность по коммунальным платежам в непроживаемой квартире - законно ли взыскание и что делать?

• г. Краснодар

Была прописана в квартире отца. Не проживала более 15 лет. Отец накопил долг за камуналку. Решил продать квартиру. Меня соответственно выписали. Сейчас нашла на сайте судебных приставов задолженность по коммуналке в квартире в которой не прописана уже более полугода. Законно ли взыскание долга? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Долг, скорее всего, был взыскан за тот период, когда Вы были зарегистрированы и обязаны были оплачивать коммунальные услуги. Так понимаю, был вынесен судебный приказ, уточните это у судебных приставов. Далее обращайтесь к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа, где укажите, что взысканная сумма является спорной, Вы по месту регистрации не проживали более 15 лет и приложите документы, подтверждающие Ваши доводы. Если судебный приказ будет отменен, то управляющая компания вправе обратиться в суд в исковом порядке. Тогда уже в суде доказывайте, что Вы по месту регистрации не проживали.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Я прописана в муниципальной квартире, не проживала в данной квартире с 1994 года. За квартиру не платили, в итоге образовалась задолженность с 2012 года. Было вынесено решение о взыскании долга в размере 366000 рублей. Я выписалась из квартиры в июне 2017 года, но отец мой еще там прописан. Т.е. сумма долга растет... пришла бумага от судебных приставов взыскать с меня 366000. Вопрос: как мне оплатить долг до момента пока я не выписалась. Т.е. пеню и основной долг до июня 2017 года как оплатить?

Мой брат вместе с семьей прописан в квартире (где они никогда не проживали), которую собственник продал в конце 2014 г. Моему брату о продаже не сообщили, и из этой квартиры не выписали. Сейчас ему пришло письмо от судебных приставов с требованием взыскать задолженность по оплате за коммунальные услуги за период с 01.01.2015 г. по 31.10.2015 г. Законно ли это? Ведь брат с семьей в проданной квартире не проживали (соответственно коммунальными услугами не пользовались) и не знали, что квартиру продали. Долг накопил уже новый хозяин. Что можно сделать в данной ситуации?

Заранее благодарна, Наталья.

Муж прописан в квартире, в которой доля 1/4 в его собственности, в данной квартире не проживает 5 лет. За квартиру накопили долг за последние 4 месяца, можно ли выписаться из квартиры без оплаты долга и как быть в этой ситуации.

Я вступила в наследство на 1/3 квартиры после смерти отца. На момент смерти папы долга не было, за эти полгода сын накопил долг по коммуналке, я в квартире не прописана, может ли ЖКХ взыскать с меня этот долг.

Была квартира на отце, 1995 гумирает отец, в к квартире прописан я сын моя жена и сын инвалид, автоматически квартира по листочкам за коммуналку становиться моей, никаких бумаг я не подписывал, с женой в разводе 25 лет, но все прописаны там, в квартире не был столько же времени, там никто не живёт, все отключено за долги, если я выписываюсь из данной квартиры я уже не буду считаться ответственным квартиросъемщиком, и долги по коммуналке остановятся, и почему долг по коммуналке распространяться только на меня, могу ли я как то половину отдать своей бывшей жене.

Я была прописана вместе с отцом в муниципальной квартире. Там не проживала уже лет 10. Отец накопил долг. Месяца три назад я выписалась из этой квартиры и прописалась к мужу. Сейчас пристава наложили арест на карту сбербанка, на которую приходят только детские. Как поступить? Если я сейчас не прописана в этой квартире, а прописан только мой отец, имеют ли право задолженность взыскать с меня? Или должником является только мой отец?

Я и мой брат прописаны в муниципальной квартире, но мы там никогда не проживали, есть долги за квартиру, т.к. мой брат не работает, весь долг повесили на меня. В сентябре этого года я выписалась из данной квартиры, но на сайте судебных приставов весь долг числится на мне. как поделить долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживал в одном районе города, сейчас проживаю давно (более года) в другом.

По предыдущему месту проживания был исполнительный лист (коммуналка), который сейчас погашен за исключением сбора приставов.

Судебный пристав наложил арест на ВСЕ недвижимое имущество - которое в сумме превышает в тысячи раз сумму задолженности.

На сайте судебных приставов даже нет возможности оплатить задолженность - просто указан долг.

Законны ли действия пристава?

Ситуация такая, была прописана в квартире родителей, но не проживала там более 3 лет. Скопился долг, 2 месяца назад подписалась в квартире мужа, старые долги у приставов оплачиваю частями, но сейчас приходят новые, уже после выписки с квартиры с долгами.

После смерти отца осталась в наследство его квартира, нам двум дочерям, в этой квартире проживала моя сестра, отец там не проживал только являлся собственником, она там проживала накопила долг в размере 400 тысяч, сейчас я ей предлагаю выкупить мою долю у меня, она требует чтоб я погасила долг 200 тысяч, как мне быть, ведь отец по идее не виноват в этой задолженности, я в этой квартире тоже не проживаю, а долг у меня идет каждый месяц за коммунальные услуги, смогу я продать свою долю если есть задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение