Кредитная организация блокирует зарплатную карту без уведомления - как разблокировать и почему это произошло?

• г. Кемерово

Кредитная организация подала в суд, суд прошел без моего ведома (не было никаких писем от суда) После вынесения судебного постановления у меня блокируют зарплатную карту. У судебных приставов нет исполн. Листа по этому делу (они сказали что не блокировали) В суде объяснили что после вынесения постановления, кредитная организация сама забирала постановление а куда они их относили они не знают. Так и не понятно за что банк заблокировал мою карту. Могут ли банки блокировать счета по постановлению суда и как мне теперь ее разблокировать?

Ответы на вопрос (4):

Да, их действия правомерны, Исполнительный лист может быть предъявлен не только приставам, но и непосредственно в банк, где находится счет должника. Вам необходимо обратиться в свой банк, узнать там номер дела, по которому вынесено решение, затем, если Вы не знали о суде, ознакомиться с материалами дела и попытаться обжаловать или отменить его. Пока решение не отменено, карту Вы не разблокируете.

Здравствуйте. Скорее всего, был вынесен судебный приказ, но Вам должны были направить копию судебного приказа. Да, банк вправе предъявить исполнительный документ непосредственно в банк, в котором открыт счет должника. Вам необходимо предоставить в данный банк справку с места о работы о том, что на данный счет Вы получаете заработную плату. Удерживать вправе не более 50%.

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 70% з/п и иных доходов.

Так если уже вычитают судебные приставы 50 % от зарплаты то еще и банк будет переводить оставшие деньги в кредитную организацию, тогда мне вообще нечего не остается. Почему банки блокируют счета по решению суда а не через судебных приставов?