Нужно ли нотариальное заявление для временной регистрации доверенным лицом и почему несовершеннолетнему ребенку оно недоступно?

• г. Мурманск

Нужно сделать временную регистрацию мне и моему несовершеннолетнему ребенку. В МФЦ сказали, что по генеральной доверенности этого сделать нельзя, хотя в ней прописано «управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось»…ну и много чего еще. Говорят нужно нотариальное заявление, где прописано кого, где и насколько прописать. Насколько это законно? И для чего тогда нужны эти генеральные доверенности? Собственник для этого и оставил доверенность, его нет в стране и нет возможности сделать нотариальное заявление.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Видимо у Вас требуют нотариальное согласие собственника. Можете попросить письменный отказ и обжаловать его, если не согласны. Удачи Вам и всего хорошего!

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Все правомерно. В Вашей генеральной доверенности нет четкого перечня действий по регистрации.

Доверенность на регистрацию гражданина - полномочие, на основании которого представитель имеет право зарегистрировать доверителя по месту жительства или по месту пребывания. Условия и порядок регистрационного учета регулируются «Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»

В тексте доверенности для регистрации граждан необходимо указать точный перечень действий, которые вправе совершать представитель для регистрации доверителя по месту пребывания или по месту жительства. Объем полномочий по доверенности на регистрацию гражданина может включать:

- представительство в территориальном органе регистрационного учета;

- оформление и подписание заявления от имени доверителя;

- представление и получение необходимых документов (в том числе паспорта доверителя для проставления отметки о регистрации);

- оплата пошлин;

- совершение иных действий, связанных с регистрацией гражданина по доверенности.