Проблемы прописки мужа по доверенности - отказ МФЦ и ограничения в распоряжении квартирой

• г. Москва

Нужно прописать мужа в квартиру сестры по доверенности. Сестра живет и работает за границей, поэтому оставила генеральную доверенность. МФЦ не хотят по доверенности прописывать. Получается, я могу распоряжаться квартирой. Подарить ее своему мужу, продать, а прописать без права собственности нельзя? Это же бред.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Законодательство не дает прямых ответов, можно ли прописать человека по доверенности от собственника. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

В соответствии с пунктом 128 Административного регламента снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).