Как оформить землю под индивидуальным гаражом.

• г. Серпухов

Как оформить землю под индивидуальным гаражом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!!! Чтобы узнать, как оформить землю под гаражом в собственность в 2016 году, нужно собрать необходимые правоустанавливающие документы. Если участок был в бессрочном пользовании, то следует обращаться в органы местной власти и узнать порядок перевода земли в собственность. Выкупная цена устанавливается местными властями. ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ Для оформления права собственности нужно предоставить следующие документы: свидетельство о собственности на гараж; справка из БТИ на гараж (выдается после обмера помещения и составления технического плана); документ на землю (договор бессрочного пользования, аренды); протокол собрания членов ГСК; документ об оплате государственной пошлины. Иногда вместо свидетельства о собственности члены ГСК располагают специальными книжками, что не совсем верно, так как такой документ не позволит распоряжаться гаражом. Можно действовать через представителя. Нотариально оформленная доверенность позволяет действовать от имени собственника конкретного гаража, представлять интересы ГСК в местных органах власти и Росреестре. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ Она осуществляется при наличии правоустанавливающего документа на землю, постановления главы о выделении участка. Владелец участка (или представитель) ГСК: заполняет необходимое заявление; подает его специалисту вместе с остальными документами.

Если на него есть свидетельство о собственности и гараж будет индивидуальным строением (с отдельным фундаментом и въездом), то собственник помещения имеет право обратиться в местную администрацию с заявлением о выкупе участка. Если право на землю возникло до введения в действие ЗК РФ – 25.10.2001 г., то можно ограничиться приватизацией, ссылаясь на положения статьи 28 ЗК РФ.