Манту положительная, анализы норма, диаскинтест отрицательный - обязательно ли рентген?

• г. Санкт-Петербург

Р. Манту у ребенка была положительной. Направили в тубдиспансер. Сделали анализы крови и мочи — всё в норме. Сделали диаскинтест — отрицательный. Имеет ли врач право заставить при наличии этих показателей делать рентген? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Р. Манту у ребенка была положительной. Направили в тубдиспансер. Сделали анализы крови и мочи — всё в норме. Сделали диаскинтест — отрицательный. Имеет ли врач право заставить при наличии этих показателей делать рентген? Спасибо.

Вы вправе отказаться от рентген исследования. Возможно реакция Манту была ошибочной. Но разве здоровье ребенка не важнее принципов?

Здравствуйте! Заставить Вас никто не может, но при наличии таких оснований и отказе от рентгена могут отстранить от посещения сада/школы. Удачи Вам и всего хорошего!