Забирает ли человек, купивший долг у банка, заложенное имущество без участия судебных приставов?

• г. Липецк

Брали ипотеку в банке - 1 500 000 руб., были просрочки по кредиту, банк выставил на оплату полный долг, погасить его не смогли, банк не шел на уступки и продал долг физ. лицу, на момент продажи, долг составляет - 400 000 руб. Суд дал определение: произвести замену взыскателя с Банка на его правоприемника ФИО, по иску Банка к должнику о досрочном взыскании задолженности по кредит. Договору и обращение взыскания на заложенное имущество.

Рыночная стоимость имущества, находящегося в залоге, на текущую дату составляет от 1 500 000 до 2 200 000 руб.

Человек, который купил долг у банка требует выселения из недвижимого имущества, заявляя о том, что он оформил собственность на себя. Не было никаких звонков, писем, приезда от судебных приставов. Никакие бумаги с физ. лицом не подписывали.

Имеет ли право человек, который выкупил долг у банка в размере 400 000 руб. забирать заложенное имущество стоимостью 1,5-2,2 млн. руб., и законны ли его действия без судебных приставов.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если было решение суда, в котором указано, что заложенное имущество подлежит продажи с публичных торгов - тогда законно. Удачи Вам и всего хорошего!

Ирина, добрый день! Здесь нужно различать: продажу права требования и продажу недвижимости. Вы говорите о том, что банк продал физлицу право требования к Вам, соответственно, реализация заложенного имущества возможно также с торгов. И то тех пор, пока кто-то не купит Ваше имущество, Вы являетесь его собственником. Собственность на имущество переходит при регистрации права собственности. Потребуйте у данного лица документ о его право собственности на квартиру.

Кроме прочего, Вы говорите о том, что долг 400 000. В таком случае залогодержатель при продаже Вашей недвижимости должен был вернуть Вам разницу, между ценой продажи и оставшимся долгом.