Вопрос о передаче имущества должника правопреемнику банка-кредитора в рамках исполнительного производства

• г. Ейск

Между банком-кредитором и физическим лицом-заёмщиком был заключён ипотечный кредитный договор. В обеспечение обязательств между банком-залогодержателем и тем же физическим лицом-залогодателем был заключён договор ипотеки. Впоследствии по одному решению суда было выдано 2 исполнительных листа: первый - на возврат суммы долга, второй - на обращение взыскания на имущество. Соответственно, было возбуждено 2 исполнительных производства - по истребованию с должника денежной суммы и обращению взыскания на заложенное имущество. На этом этапе банк передал права требования к должнику-залогодателю по указанным договорам - физическому лицу (другому) по договору цессии. Определением суда была заменён взыскатель с банка на физическое лицо только в ИП по взысканию денежных средств. В то же время в ИП по обращению взыскания на имущество, где взыскателем оставался банк, были проведено двое торгов, признанных несостоявшимися. Далее правопреемник банка по ИП по взысканию денежных средств отозвал исполнительный лист и ИП было окончено. Далее должник письменно предложил правопреемнику исполнить денежное обязательство (вне рамок ИП, так как ИП было окончено). Правопреемник отказался принять исполнение (проигнорировал предложение о выплате долга, не дал ответа в разумный срок). Далее Определением суда был заменён взыскатель-залогодержатель в ИП по обращению взыскания на имущество с банка на то же физическое лицо, которому было передано имущество и зарегистрированы права собственности.

Вопрос. Может ли в этом случае правопреемнику банка-кредитора, который отказался принять исполнение денежного обязательства, быть передано имущество должника в рамках исполнительного производства, которое являлось залогом по денежному обязательству?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть Ваш договор.