Проблемы с незаконной перепланировкой и борделем - Столкнувшись с отказом Мосжилинспекции и ОВД Хамовники, может ли Генеральная прокуратура помочь?

• г. Москва

Обращались в Мосжилинспекцию и ОВД Хамовники неоднократно по поводу незаконной перепланировки квартиры соседом, который перекрыл нам воздуховод естественной вентиляции и заселяет в квартиру фирмы, а сейчас - бордель, который не даёт нам спать. Все наши письма оказываются у председателя ЖК. Переписка продолжается несколько лет. ИМЕЕТ ли смысл написать в Генеральную прокуратуру. (Председатель ЖК говорит, что был судим и хоть Путину пишите, у него всё схвачено).

Нина.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Напишите жалобу в прокуратуру если а также в местную администрацию если не отреагируют вы можете обратиться в суд по статье 304 Гражданского кодекса устранении препятствий в пользовании. Всего доброго вам.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте в суде незаконные действия соседа. Приобщите письменные ответы УК и других контролирующих органов (прокуратуры, Роспотребнадзора, жилищной инспекции)

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина, если эта перепланировка нарушает Ваши права, Вы вправе обратиться с иском в суд. Это более действенный выход, так как если суд примет позитивное решение, то его можно будет исполнить принудительно.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году Мосжилинспекция выдала акт об узаконенной перепланировке моим соседям сверху, которые перенесли все мокрые зоны, а главное вынесли кухню в середину жилой зоны, определенной техпаспортом на квартиру, кухня сейчас над моей спальней, это стало адом, мы подали жалобу в Мосжилинспекцию, сотрудники сказали, что кухня в жилой зоне незаконна, но есть акт, обратились на это безобразие в прокуратуру, написала прокуратора тот же ответ «есть акт Мосжилинспекции», как сформулировать вопрос прокуратуре правильно - проверить акт на соответствие законам РФ или нормативно-правовым актам РФ, тк их в квартире нарушено не менее трёх. Спасибо.

Ситуация такая, моя теща председатель садоводческого общества с 2013 года, за это время она провела воду, свет, видеонаблюдение все садоводы были довольны до сегодняшнего дня. Собрались определенные люди которые собрали незаконное собрание и избрали другого председателя при действующем председателе, подписали какой протокол и теперь новый председатель якобы, хотя все документы у нынешнего председателя, что обидно новый председатель ночью сожгла дачный домик действующего председателя, полиция ничего не делает, все везде куплено, в общем рейдейский захват садоводческого общества. Теща постояно угрожают по телефону, ладно домик который подожгли был застрахован, так еще получается что люди которые ей угрожают говорят не получишь выплаты, говорят у них везде свои люди в полиции, в прокуратуру ходили там развели руками, пускай разберается участковый, он купленный. Что делать, теща столько сил и времени вложила за четыре года. Посоветуйте. Грозят убить уже.

В квартире этажом выше сделана перепланировка. После перепланировки квартира перепродавалась, нынешний владелец к перепланировке не имеет отношения. Дом старый, сталинский, перекрытия деревянные, в мокрых помещениях (туалет, ванная) изначально пол был цементный, и сделан с высокими бортиками, как корытце. Протечек не было. После перепланировки в проблемной квартире объединили туалет и ванную в общий санузел и плюс дополнительно расширили помещение за счёт коридора для джакузи. После этого второй раз заливают наши с соседкой две квартиры. Вдаделец заявляет, что у него всё сухо, и отрицает вину. Куда обратиться, чтобы добиться устройства нормальной гидроизоляции или восстановления старой планировки и к кому предъявлять по этому поводу претензии, если перепланировку делал не нынешний владелец?

PS/Квартира перепродавалась неоднократно, но в ней никто не жил несколько лет, промежуточных владельцев никто не знает, перепланировка и красивый ремонт делались тоже с целью перепродажи для повышения привлекательности и цены.

Такая ситуация: У нас в тсж было три председателя. (третий председатель сейчас не может вступить в должность). Председатель №1 передал при участии судебных приставов документы не самому председателю№2 а его доверенному лицу (доверенное лицо показало судебному приставу доверенность от председателя№2). Председатель№3 через суд стал требовать передачи документов от председателя№2. Суд отказал председателю№3 в удовлетворении иска потому как доказательства нахождения документов у председателя№2 не были предоставлены. В решении суда указано, что судебный пристав, который осуществил передачу документов не самому председателю№2 от председателя№1 а доверенному лицу председателя№2, был уволен. И устранить нарушения передачи документов от председателя№1 председателю№2 было поручено новому судебному приставу Иванову. В судебном решении сказано что Иванов должен истребовать документы от доверенного лица председателя№2 и обеспечить передачу этих документов этому же председателю№2 лично. Вопросы: какие действия вправе (должен) совершить председатель№3 для того что бы узнать возбуждено ли исполнительное производство в отношении доверенного лица председателя№2 и предоставят ли ему такую информацию? Вправе ли председатель№3 делать какие либо запросы в ФССП по данному исполнительному производству, что бы узнать имеется ли уже документ свидетельствующий о передаче документов по тсж от доверенного лица председателя№2 самому председателю№2? Если председатель№3 не имеет право получать такую информацию о вышеуказанном исполнительном производстве в ФССП то кто имеет право?

Столкнулись с такой проблемой-соседи над нами получили квартиру в наследство. Ремонт делался 2 года, постоянный шум, телефон хозяев квартиры рабочие не давали, хозяева не появлялись. В результате ремонта и самовольной перепланировки у соседей была залита наша квартира (заливали полы наверху), осыпался частично кафель в ванной, пошли трещины по потолкам. Так же в результате ремонта нарушилась звукоизоляция. Мы неоднократно вежливо обращались к соседям по поводу звукоизоляции, т.к. соседка предпочитает постоянно передвигаться по кафельному полу своей квартиры на каблуках. Были культурно посланы. Так же соседи установили вытяжку и теперь все запахи из их квартиры у нас в квартире, вынуждены постоянно открывать окна чтоб проветривать. Акт о причиненном ущербе на руках имеется, собираемся заказывать оценку ущерба. Подскажите пожалуйста - какой орган и каким образом может установить самовольную перепланировку в квартире соседей? Как установить нарушение звукоизоляции? Какой орган может доказать, что вентиляция в доме не предназначена для вытяжки? Квартира в частной собственности, дом кооперативный.

Председатель МКД имеет генеральную доверенность жены на собственность. Квартиры. Правомерно ли он занимает должность председателя МКД?

Ситуация такая: в квартире на два этажа выше проводились ремонтные работы, в процессе которых видимо полился бетонный раствор или что-то на основе цемента сквозь щель между перекрытием балкона (пол) и навесным ограждением. В результате этого было повреждено (испачкано) остекление балконов моей и соседской квартир. Обнаружили мы это уже спустя несколько недель, так как когда это случилось дома отсутствовали (были в отпуске, документы об этом имеются). Так вот когда мы обнаружили запачканный балкон (уже к тому моменты всё присохло) мы обратились к председателю правления нашего ЖСК - она от нашего вопроса открестилась, предоставить контакты той ремонтной квартиры отказалась и сказала нам самим писать жалобу в Мосжилинспекцию и самим составлять акт происшествия. Мы обратились в нашу эксплуатирующую с просьбой зафиксировать факт протечки бетона. Из эксплуатирующей организации приехал сотрудник, с ним мы поднялись в ту квартиру, где проходил ремонт, там оказались только рабочие, которые сами начали нам показывать, что мол они не виноваты, они ничего не делали. Сотрудник эксплуатирующей организации составил акт, начал звонить председателю ЖСК (якобы у него с ней была договоренность, что он составляет акт и она его потом подписывает), а председатель отказалась подписывать акт. Далее звонит мне собственница квартиры, в которой был ремонт, и заявляет, что якобы я незаконно проникла в ее квартиру и она будет на меня подавать жалобу в суд, слушать о том, что они испортили наше имущество не захотела. Далее мы написали заявление на имя председателя с просьбой создать комиссию в составе председателя, собственников трех квартир (две с испорченным остеклением и одна ремонтная квартира), представителя эксплуатирующей организации и представителя мосжилинспекции (т.к. у нас есть предположение, что в той квартире осуществлена незаконная перепланировка-двухкомнатная квартира превратилась в трехкомнатную). На наше письмо последовал ответ, что якобы копия нашего заявления отправлена в указанные нами организации, также целая юридическая консультация (выжимка, как я понимаю, из какого-то юридического пособия) о том, что нам надо подать иск в суд, какие документы приложить и всё в этом духе. Параллельно объявился некий прораб из той квартиры, которого прислала собственница ремонтной квартиры, для урегулирования конфликта. Сама же собственница той ремонтной квартиры ни разу не позвонила и не поставила нас в известность о том, что должен прийти какой-то прораб. Прораб пару раз звонил, пару раз приходил (имеются аудиозаписи разговоров), обещал сначала всё отмыть, потом заменить испорченные элементы остекления, в итоге так и пропал. Хотелось бы у Вас узнать, что делать нам, пострадавшим квартирам, в данной сложившейся ситуации Какие дальнейшие шаги предпринимать? Кого вызывать? Какие документы составлять? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК была вызвана по поводу проверки вентиляции (обратная тяга). Они посмотрели вентиляцию и после начали фотографировать квартиру по факту перепланировки. По результату выслали акт, где ничего не сказано про вентиляцию, но сказано, что есть перепланировка, приведены фотографии квартиры.

Перепланировка согласована, но по этому вопросу с ними не собирались общаться, т.к. вопрос был по вентиляции.

Разрешение на фотографирование не давалось. Законно ли размещение данных фотографий в акте и, если нет, за что можно привлечь к ответственности УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение