Соседи перенесли кухню в незаконном месте - как правильно сформулировать запрос в прокуратуру для проверки акта Мосжилинспекции?

• г. Москва

В 2011 году Мосжилинспекция выдала акт об узаконенной перепланировке моим соседям сверху, которые перенесли все мокрые зоны, а главное вынесли кухню в середину жилой зоны, определенной техпаспортом на квартиру, кухня сейчас над моей спальней, это стало адом, мы подали жалобу в Мосжилинспекцию, сотрудники сказали, что кухня в жилой зоне незаконна, но есть акт, обратились на это безобразие в прокуратуру, написала прокуратора тот же ответ «есть акт Мосжилинспекции», как сформулировать вопрос прокуратуре правильно - проверить акт на соответствие законам РФ или нормативно-правовым актам РФ, тк их в квартире нарушено не менее трёх. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском о признании переустройства и перепланировки незаконными, возврате жилого помещения в прежнее состояние.

В рамках судебного заседания будет назначена строительно-техническая экспертиза (Вы должны об этом заявить и оплатить ее). После заключения эксперта о том, что перепланировка незаконна, суд вынесет решение об обязании все вернуть на место. Расходы взыщете с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Что в этом акте?

Да, Вы правильно написали. Прокуратура проводит проверки на соответствие действующему законодательству РФ. Так и пишите если этот акт нарушает Ваши права что прошу Вас осуществить проверку акта Мосжилинспекции от ___ (дата) на соответствие действующему законодательству, так как положения изложенные в этом акте нарушают мои права.

Это относительно акта.

Спросить
Пожаловаться

Купил однокомнатную квартиру, хочу разделить на 2 студии. Планирую 2 кухни, а так, как внизу соседи, то получится "мокрое над сухим".Знаю, что узаконить для продажи не получится, но продавать и не собираюсь, хочу сдавать. Вопрос такой: имеют ли право оштрафовать за это и кто? Если да,то приблизительно какая сумма штрафа? И из практики часто ли находят и за это штрафуют?

Бабуля-соседка сверху залила мою квартиру. Боюсь обращаться в инстанции для выявления затопления, т к у меня незаконная перепланировка. Скажите, как мне поступить? Масштабы затопления серьезные, пугает тот вопрос, что нас заставят переделывать квартиру по плану БТИ. Но и ремонт за свой счет делать не хочется, т к только этой осенью мы его закончили и только въехали в квартиру. Спасибо.

. Говорят, что перепланировка узаконена. Месяц назад затопили нас: отошли обои, повреждена мебель. Сначала согласились сами сделать у меня ремонт в этом месте, но в результате стали меня избегать. Хочу подать заявление в суд. Как я могу узнать законность перепланировки? Можно ли признать недействительной перепланировку?

Панельный дом п 44, в квартире ремонт, в ходе, которого выяснилось, что мокнут стены в углах спальни и кухни, в общем стена где проходят межпанальные швы, вызвали УК, отказались признать, что это они. Швы заделали за свой счет. Но угол на кухне все равно мокнет. Как понять причину, и привлечь УК к ответствнности.

Как быть...

Является ли нарушением перенос раковины, ванной и полотенцесушителя на другие стены в ванной комнате.

Новоиспечённые соседи за стеной жалуются на шум от воды в наших перенесённых трубах... и грозятся обратиться "куда следует"...

Скажите, пожалуйста, такое ли это сильное нарушение в перепланировке и чем может обернуться гнев соседей?

И что вообще делать?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Лена.

Перепланировка была выполнена в 2005 году. Есть технический паспорт с перепланировкой от 04.03.2005 года. Мною квартира была приобретена в 2010 году. Отметки о законности или незаконности перепланировки нет. Кадастровый номер прописан в техническом паспорте. В БТИ утверждают, что технический паспорт от 2005 года не говорит о законности перепланировки. На запрос в Росреестр о сведениях из ЕГРП прислали поэтажный план, где отмечена перепланировка (красными линиями), но якобы это тоже не говорит о законности таковой. Как быть?

Пришел ответ из мосжилинспекции на мою жалобу на перепланировку у соседей. Утверждают, что незаконные изменения устранены и всё переделано, но ничего не исправлялось! Кто может это перепроверить и выдать соответств. Справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире второй собственник произвел перепланировку общей площади. Мосжилинспекция провела осмотр квартиры. Чтобы мне, как одному из собственников, подать иск в суд на второго собственника c требованием восстановить квартиру, я запросил в Мосжилинспекции акт о проведенном осмотре, но получил отказ, который был мотивирован тем, что акт я получу только по суду и вообще его, как такового, нет. Правомерен ли этот отказ и как можно его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение