Как правильно осуществить перерасчет для досрочного погашения кредита и возможно ли возвратить страховку?

• г. Саратов

Я досрочно хочу погасить кредит, как правильно делается перерассчет? А то плачу уже больше года, а сумма не уменьшилась. Возвращается в таких случаях страховка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Страховка не возвращается, если иное не предусмотрено условиями договора. Нужно смотреть условия договора, там все указано по поводу досрочного погашения. Удачи Вам и всего хорошего!

Елена, здравствуйте.

Если у вас обычный потребительский кредит наличными или на товар, то такого быть не может, что у вас не уменьшается сумма задолженности, так как по такому типу кредитов предусмотрено ежемесячное погашение равными долями. Соответственно сумма задолженности равномерно уменьшается каждый месяц при условии, что вы все вносите вовремя или не делали частичного досрочного погашения.

Если у вас кредитная карта, то вероятнее всего вы вносили только минимальные платежи, что банки не рекомендуют делать, так как состав ежемесячного платежа в данном случае в большей степени представляет из себя проценты за пользование кредитом.

В первом случае вам нужно обратиться в банк для получения расчета суммы для досрочного погашения и составить соответствующее заявление. Как правило деньги списываются в ближайшую дату платежа при условии поступления достаточной суммы не позднее даты такого платежа.

Во втором случае достаточно узнать сумму задолженности и внести ее на счет. Задолженность спишется в день поступления денежных средств.

Относительно страховки вопрос спорный. Скорее всего ее вернуть не получится, так как банки и страховые это предусмотрели в договоре. Надо разбираться с документами.

Здравствуйте, Елена!

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть условия кредитного договора и условия договора страхования.

Но в силу ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.