Можно ли восстановиться или призваться после увольнения в 2000 году из Внутренних войск МВД по Несоблюдению условий контракта, имея звание капитана?

• г. Самара

Уволился в 2000 году, по Несоблюдению условий контракта, мне 44 года, звание капитан, возможно ли восстановиться или призваться, увольнялся из Внутренних войск МВД,?

Ответы на вопрос (4):

Уволился в 2000 году, по Несоблюдению условий контракта, мне 44 года, звание капитан, возможно ли восстановиться или призваться, увольнялся из Внутренних войск МВД,?

Здравствуйте. К сожалению, шансы практически равны нулю.

Спасибо за ответ, хочу уточнить возможно ли восстановиться или призваться в В. С.? Уволен 2000 г п.п.,,в,,п.2.статья 51 Ф.З. (в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта), являюсь Участником боевых действий. Звание капитан. Заранее спасибо за ответ.

Восстановиться можно только в судебном порядке при неправомерном увольнении, в других случаях нужно заново заключать контракт (звание потом подтверждается) . В Вашем случае Вам уже более 40 лет для заключения контракта.

Как уже говорила - шансов почти нет, Андрей Николаевич (Хотя НУК не назван в числе причин, по которым отказывают в заключения контракта, но

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Т.е. всегда найдут причину для отказа. Практика именно такова - после увольнения по НУК не берут.