Возможно ли восстановление на службу после увольнения из ВС РФ в 2004 году?

• г. Северск

В 2004 году был уволен из рядов ВС РФ за несоблюдения условий контракта в звании прапорщика. Сейчас хочу восстановиться на службу. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" основанием для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта такое основание, как «увольнение ранее из рядов ВС РФ за несоблюдение условий контракта» не предусмотрено.

«Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом».

Требования к кандидату изложены в ст.33 вышеуказанного закона. Текст закона можно найти в инете.

В Вашей ситуации все зависит от соответствия этим требованиям, несмотря на то, что Вы ранее были уволены за несоблюдение условий контракта

Удачи!