Что делать, если получала неправомерные выплаты от соцзащиты и просят вернуть деньги?

• г. Барнаул

Я, работая в школе, получала денежную компенсацию за электроэнергию (из соц. защиты). Год назад уволилась и переехала в другой город. Соц.защита, после моего увольнения с работы и переезда в другой город, разовые (не регулярно) перечисления продолжала (как оказалось) делать. Никаких сведений для получения данной компенсации я не подавала. Теперь просят вернуть деньги. Могу ли я не возвращать? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Можете не возвращать, у вас есть все основания.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.